Консультация гинеколога /

Эстражель и стимуляция — вопрос №2255154

Доброго времени суток!
На фоне отсутствия овуляции проводится стимуляция Клостилбегитом с 5 по 9 день цикла.
9ДЦ- ДФ в правом яичнике, 11мм
11ДЦ - ДФ в правом яичнике, 14.5мм и там же еще один 11мм
Эндометрий на 9 дц - 5.5
Вопрос в чем:
Гинеколог с которым выходили на стимуляцию дала такую схему : Клост 5-9ДЦ, Эстражель+Утрожестан после подтверждённой овуляции на узи. Но эта гинеколог переехала в другой город.
Гинеколог, к которому я обратилась сейчас считает , что Эстражель можно добавить , когда ДФ будет от 14мм.
Прием у нее с узи контролем эндометрия и ДФ будет через два дня (на 14ДЦ).
И вот не могу решить по поводу Эстражеля (с Утрожестаном все понятно).
Стоит ли уже начинать применять Эстражель, но не подавит ли он рост ДФ?
Или подождать до 14дц и тогда принять решение о необходимости добавить Эстражель? Но боюсь , что из-за этих двух дней ожидания упущу возможность нарастить хороший эндометрий.
Хотелось бы услышать мнения других специалистов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Замершая беременность в анамнезе. Август 2023 года. Причина не выяснена. По гистологии и генетике ничего не выявлено.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Все верно, для эндометрия нужен эстроген и его уже можно и нужно добавлять, на овуляцию он не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эстрогены используют в первую фазу цикла, для наращивания эндометрия.. Во вторую фазу цикла эндометрий не растёт, наполняются только железы секретом..
После стимуляции добавляют эстрогены.
Не после овуляции
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно с 5 дня применять эстрожель если есть проблема тонкого эндометрия и после овуляции - добавлять утрожестан