Эстражель и стимуляция
Доброго времени суток! На фоне отсутствия овуляции проводится стимуляция Клостилбегитом с 5 по 9 день цикла. 9ДЦ- ДФ в правом яичнике, 11мм 11ДЦ - ДФ в правом яичнике, 14.5мм и там же еще один 11мм Эндометрий на 9 дц - 5.5 Вопрос в чем: Гинеколог с которым выходили на стимуляцию дала такую схему : Клост 5-9ДЦ, Эстражель+Утрожестан после подтверждённой овуляции на узи. Но эта гинеколог переехала в другой город. Гинеколог, к которому я обратилась сейчас считает , что Эстражель можно добавить , когда ДФ будет от 14мм. Прием у нее с узи контролем эндометрия и ДФ будет через два дня (на 14ДЦ). И вот не могу решить по поводу Эстражеля (с Утрожестаном все понятно). Стоит ли уже начинать применять Эстражель, но не подавит ли он рост ДФ? Или подождать до 14дц и тогда принять решение о необходимости добавить Эстражель? Но боюсь , что из-за этих двух дней ожидания упущу возможность нарастить хороший эндометрий. Хотелось бы услышать мнения других специалистов.
Здравствуйте! Все верно, для эндометрия нужен эстроген и его уже можно и нужно добавлять, на овуляцию он не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрогены используют в первую фазу цикла, для наращивания эндометрия.. Во вторую фазу цикла эндометрий не растёт, наполняются только железы секретом..
После стимуляции добавляют эстрогены.
Не после овуляции
Здравствуйте! Вам нужно с 5 дня применять эстрожель если есть проблема тонкого эндометрия и после овуляции - добавлять утрожестан