Консультация гинеколога /

Темные месячные — вопрос №1907684

Добрый день! 2 цикл принимаю утрожестан, в этом цикле на 24 день был толстый эндометрий, хгч отрицательный. Месячные начались вовремя, но начались очень темные(красно-коричневые), подскажите возможно это от применения препарата? Я так понимаю он мне не подходит. У меня всегда эндометрий нормальный, а тут как взбесился

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Темный цвет выделений означает лишь то, что кровь накопилась и свернулась - это не патология.
Постепенно они станут более алыми
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я боюсь что этим препаратом себе сделала сбой. Очень пугает эндометрий, есть смысл настаивать на пайпель биопсии? И сейчас во время месячных выходит ткань эндометрия

Акушер, Гинеколог
Хуже Вы точно не сделаете, не переживайте.
После менструаций на 5-7 д.ц.выполните УЗИ ОМТ, если эндометрий будет 8 мм и более, целесообразно выполнить пайпель-биопсию
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо! Подскажите еще, при гиперплазии обязательно делается выскабливание или медикаментозное лечение?
Акушер, Гинеколог
Можно лечиться и медикаментозно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С какой целью вы принимаете Утрожестан?
По УЗИ матки и придатков без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач выписала якобы с целью, что у меня недостаточность лютеиновой фазы, болючий пмс, кисты в грудях. Последнее узи не в норме. На 24дц эндометрий 21мм!! Хотя только в декабре делала все в норме было. Сейчас прикреплю результаты
Акушер, Гинеколог
Это толстый эндометрий, нужно проконтролировать толщину после месячных на 5-6 день цикла.
По поводу недостачность лютеиновой фазы, у вас есть овуляция?
Клиент
Екатерина Сергеевна, овуляция есть, контролирую всегда тестами и узи есть желтое тело, врач подозревает еще мудьтифолликулярные яичники. Подскажите, есть смысл настаивать на пайпель биопсии?
Акушер, Гинеколог
Нет, биопсия не нужно.
Нужен контроль УЗИ после месячных на предмет гиперплазии эндометрия
Утрожестан ни на что в вашем случае не влияет.
Если вы планируете беременность, шанс на зачатие не повышает
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я планирую беременность, но уже 8 месяц не получается. Повышен пролактин, но я пью достинекс, понизила. Поэтому врачи назначают что то, потому что выяснить причину не получается. Склоняюсь что что то не так с эндометрием
Акушер, Гинеколог
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если в течении года беременность не наступит, нужно проверять трубы на проходимость, половому партнеру сдавать спермограмму
Клиент
Екатерина Сергеевна, овуляция всегда есть, трубы не проверяла, сейчас только с эндометрием какая то беда, возможно что в этом дело ?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нужно проконтролировать после месячных.
Ничего плохого на сегодня нет, что препятствует беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, я все понимаю, спасибо. Но такой эндометрий это не патология?
Акушер, Гинеколог
Нет, не патология
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто сейчас выходит прям как большая ткань
Акушер, Гинеколог
По УЗИ овуляция есть. Если цикл регулярный, в приёме Утрожестан вы не нуждаетесь.
Нет такого диагноза недостаточность лютеиновой фазы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный цвет в первые 1-2 дня месячных , ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! Подскажите, про гиперплазии эндометрия обязательно делать выскабливание или можно лечиться медикаментозно ?
Акушер, Гинеколог
В вашем возрасте можно медикаментозно лечится
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! С какой целью Вам был назначен утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, недостаточность лютеиновой фазы, сильный пмс, кисты в грудях. Врач сказала на нем беременеть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, если Ваши менструации регулярные ,то никакой недостаточности у Вас нет. Просто пройдите фолликулометрию и в ожидаемы дни овуляции должны быть ПА.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фолликулометрию делала, всегда есть овуляция, но беременности нет. Возможно дело в эндометрии? В этот раз он 21мм аж
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А муж сдавал спермограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет пока, планирую записаться к репродуктологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня эндометрий выходит как большая ткань слизистой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Необходимо пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить его патологию. Партнеру нужно сдать спермограмму.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо !
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите еще, при гиперплазии обязательно делается выскабливание или медикаментозное лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При патологии эндометрия выявленной на УЗИ и аномальном маточном кровотечение делается выскабливание. При задердке менструации и пышном эндометрии возможен прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней. На отмену препарата начнется менструация. На 5-8 день менструации нужно будет пройти узи для оценки эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия информативно пройти узи в 1 фазу цикла на 5-7 день цикла.
Препараты прогестерона не наращивают эндометрий.