Арахноидальная киста ЗЧЯ у плода 25 нед.

Здравствуйте! У плода 22 нед обнаружили арахноидальную кисту ЗЧЯ, больше слева 24*11*32 мм,боковые желудочки 6 мм, БЦ 7мм; 25 нед 26*18*36, БЖ 5 мм, БЦ 10 мм, остальное норма. Хромосомы тоже в норме. Может ли киста расти с плодом? Нейрохирург уверяет, что ели потребуется операция, то это точно шунт, если эндоскопия, то киста опять наполниться? Говорит жизни ни чего не угрожает, но может перерасти в Д. Уокера((. Вобщем, через две недели на консилиум, ни кто не может дать прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото узи

Елена, два последних узи делали в медико-генетической консультации, фото там не давали, могу прислать сканы протокола. Но есть фото узи на 19 неделе, где только увидели кисту и отправили к генетикам

Да можно сканы протокола мне нужно оценить ребёнка полностью его физическое развитие

Загрузила

Физическое развитие ребёнка соответствует неделям беременности голова нормальная арахноидальная киста она рассосётся это из-за незрелость нервной системы ничего не переживайте Всё будет хорошо Единственное что сдайте кровь на torch инфекции и сделайте в ближайшее время доплер сосудов матки

Принятый ответ

Здравствуйте! Точных Прогнозов никто дать не сможет. Киста не угрожает жизни ребёнка, может потребоваться лечение, а может и не потребуется. Аномалия денди-уокера бывает разная, не смертельная, часто является случайной находкой у здоровых детей. Киста Может полностью или частично регрессировать. Про то, что есть киста Вы и доктора знают, а значит будут готовы к действиям при необходимости.
Нужно спокойно доходить беременность и решать проблемы по мере поступления

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит паниковать, пока наблюдать т.к киста самостоятельно может регрессировать с возрастом