Консультация хирурга /

Помогите пожалуйста разобраться с узи — вопрос №2255473

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ужасно напугана, как за 12 дней могла так измениться поджелудочная, прочитала,что это означает фиброз.Кровь сдала,результаты будут попозже, очень страшно. И так переживаю на счёт поджелудочной после удаления желчного, а сейчас вообще .В голове панкрионекроз и все.А жить то хочется полноценной жизнью, и выпить и закусить 😟Биохимия готова,повышен билирубин, почему?Переделала уже узи в другом месте,включений нет,но увеличин хвост,28 мм.Что происходит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Дело в том, что поджелудочная железа не так проста для ультрузвукового исследования: поэтому сказать что у Вас фиброз не представляется возможным?

Это Ваше первое узи? До этого какой размер её был?
Жалобы есть? Зачем пошли делать УЗИ?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, нет,не первое,за сегодня только 2 раза делала,делала кт обп,анализы,все нормально. Озноб ближе к утру,и небольшая тошнота.

Клиент
Анастасия Николаевна, я в месяц только раза 4 делаю узи,может и чаще.
Клиент
Анастасия Николаевна, так как после удаления желчного пузыря, стала бояться панкрионекроза.
Клиент
Анастасия Николаевна, 10.06 делала кт
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепила кт,там все чисто, как за месяц могут быть такие изменения
Клиент
Анастасия Николаевна, рост 165,вес 52
Клиент
Анастасия Николаевна, ещё интересно, я через 2 часа пошла к другому врачу УЗИ,и она сказала поджелудочная чистая
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А зачем?
Клиент
Анастасия Николаевна, когда удалили желчный пузырь, начались панические атаки по поводу проблем в поджелудочной, так как кушаю все понемногу,думаю, что будет панкрионекроз, вот и бегаю, смотрю на состояние её. И анализы 2 раза в месяц сдаю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что у Вас высокий уровень тревожности, надо с этим разбираться. Бояться панкреонекроза не стоит
Клиент
Анастасия Николаевна, но летальность высокая,да и после панкрионекроза не чего хорошего нет.Как предотвратить его?
Клиент
Анастасия Николаевна, у меня ребёнку 2 годика,жить хочется ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мария, я Вас понимаю. Сдайте эластазу кала.

Профилактировать просто: ЗОЖ и здоровое питание, физическая активность, питание
Хирург
Здравствуйте, все у Вас с поджелудочной железой хорошо. Сделайте через 2 часа узи у другого специалиста и у Вас будет ещё третье отличное от двух предыдущих узи мнение. Так как поджелудочная железа сложна для узи осмотра, плюс узи операторозависимый метод, каждый врач трактует свои наблюдения по своему, но у всех с вашей железой все в порядке.
Панкреонекроза нужно было бояться до удаления желчного пузыря так как камни желчного пузыря одна из основных причин его развития у женщин.
Острый панкреатит и панкреонекроз в исходе Вы точно не пропустите, поэтому ходить на узи 4 раза в месяц это ненужное мероприятие.
Все у Вас хорошо с поджелудочной, только повышенная тревожность, а это нужно также пролечиться у профильных специалистов, иначе потом будет все хуже.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое ? желательно не допустить его вообще?
Хирург
Здравствуйте, Мария! По данным обследования с поджелудочной железой все в порядке, по анализам также норма. При выполнении УЗИ у разных специалистов не ждите, что будут одинаковые цифры, и это нормально, главное, что все укладывается в рамки нормы и нет каких-то патологических изменений. О панкреонекрозе здесь речи нет.
Старайтесь соблюдать диету номер 5 , питьевой режим. Контроль УЗИ брюшной полости - раз в год, чаще без необходимости не стоит.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим анамнезом и обследованиями. Сейчас у Вас нет отклонений со стороны поджелудочной железы. Вамнужно соблюдать диету №5 ( в основном это ограничение жирной, острой, копченой пищи) и панкреонекроз не наступит. В настоящее время не стоит сильно переживать , а стоит придерживаться рекомендаций по диете. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да особо не чего запрещённого не ем,бывает иногда погрешности, но принимаю ферменты?Спасибо большое
Хирург
Мария, здравствуйте ?
В данном случае поводов для беспокойства нет.
Ни об остром панкреатите, ни о панкреонекрозе, тем более, речь не идёт.
УЗИ простой метод диагностики, тем более для поджелудочной железы.
Рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы расставить все точки над i ?
А так, посетите врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️