Бронхоаденит слева у ребенка
Здравствуйте, дочери 1 год и 8 месяцев 4 июля согласна рентген снимку поставили диагноз бронхоаденит слева, прикреплю снимки, подскажите, правильно ли выставлен диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже. Но лучше сделать КТ ОГК, чтобы убедиться, что действительно поражены лимфоузлы. И лёгочная ткань не задействована. По данной рентгенограмме создаётся впечатление, что и правый лёгочный корень задействован и подмышечные лимфоузлы.
Ольга Олеговна, подскажите, пожалуйста, назначили лечение: амоксиклав, генфкрон и геделикс
Это лечение поможет?
И еще, опасно ли делать кт ребенку данного возраста? Как оно проводится, под наркозом?
Да, начать однозначно надо с этого лечения. Далее контроль снимка. А лучше кт. Делать его в таком возрасте могут под седацией, нагрузка там не очень большая, порядка 2-3 мЗв. У малышей до года допускается нагрузка до 10мЗв в год
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам нельзя исключить увеличение лимфоузлов с обеих сторон. Поэтому, вероятно, врач назначит КТ лёгких, чтобы внимательно осмотреть и лимфоузлы средостения и саму легочную ткань. Сдать ОАК, СРБ и другие анализы, но основное - КТ лёгких.
Елена Ивановна, здравствуйте
Сегодня сдали кровь, пока готов общий анализ, посмотрите пожалуйста файл последний
Элеонора, по анализу крови признаки воспаления и небольшое сгущение крови. Вероятно, перед сдачей анализа ребёнок мало попил воды. Воду пить можно, даже нужно. А КТ уже назначили или пока нет? Антибиотики Вам назначили?
Елена Ивановна, ко пока не назначили, завтра прием у педиатра
Антибиотик с 04.07 принимаем, как и поставили ей бронхоаденит
Прописали по 2,5мл 2 раза в день до 7 дней
Элеонора, а какой антибиотик? Анализ крови обязательно покажите врачу, пусть посмотрит, сравнит с предыдущими. Вы обследовались на персистирующие инфекции - микоплазмы, хламидии пневмонии?
Елена Ивановна, здравствуйте
Антибиотик амоксиклав
Нет, не обследовались
Елена Ивановна, подскажите каким путем сдаются этот анализ? Это нужно обратиться к инфекционисту?
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста последний файл, пришел второй результат крови
Элеонора, анализ можно сдать и в частной клинике, но он может быть дороговат. Поэтому постарайтесь обратиться к инфекционисту, он выдаст направление в лабораторию поликлиники. По крови всё, в принципе, неплохо. Но АСТ повышена. Поэтому все новые препараты, антибиотики, противотуберкулезные препараты (если будет необходимость) назначаются только после консультации гастроэнтеролога или гепатолога, с ежемесячными анализами крови на АЛТ АСТ билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте, тень средостения расширена в верхнем отделе по снимку и корни легких тоже, поэтому по снимку есть данные за мувеличение лимфатических узлов.
Сейчас надо сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Вам назначили Амоксиклав, это антибиотик широкого спектра, лечение хорошее. Сделать стоит после лечения рентгенконтроль, лучше методом КТ.
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а на фоне чего мог произойти бронхоаденит? Частый кашель был, но его лечили, и кашель проходил. Ребенок ходит в сад, соответственно часто простывала
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста результат крови, прикрепила результат от 3 июля
Виктория Викторовна, пожалуйста, посмотрите еще один файл, там протокол рентгена второго ребенка. Что вы можете сказать по заключению? Кашля у ребенка на протяжении дня нет, только по утрам не много на протяжении месяца. И в добавок ребенок кричал на рентгене, ей 1 год и 2 месяца
Причин для воспаления лимфатических узлов много - это и вирусные инфекции, и коронавирус, и неспецифическая флора (от нее вы принимаете антибиотик).
По крови больше данных за вирусную инфекцию или атипичную флору. Сдайте, на всякий случай igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
У второго ребёночка есть расширение корней на рентгене в описании, это может быть признаком бронхита тоже. Возможно детки болеют одной и той же инфекцией. Аналогично - сдайте общий анализ крови, СРБ, и анализ на атипичную флору.
Виктория Викторовна, здравствуйте
Здравствуйте, по анализу крови есть снижение нейтрофилов и признаки воспалительного процесса. У деток есть признаки неспецифической (обычной инфекции). Обследуйте на антитела к микоплазмам и хламидиям пневмоние (igM и G), если М будут высокие, пропить надо антибиотик Кларитромицин или Азитромицин
Виктория Викторовна, это какое направление на кровь надо взять? Чтоб правиле о сказать педиатру
Да, это кровь сдают, метод ИФА определения иммуноглобулинов (антител) классов IgM и IgG к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. Делают не в каждой лаборатории, уточните у своего педиатра. В первые дни болезни в стационаре иногда берут мазки из носоглотки на ПЦР к этим возбудителям.
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста последний файл, пришел второй результат крови
Здравствуйте, СРБ повышен, это признак бактериального воспаления. Антибиотик ребеночек уже получает? Есть положительная динамика на нем?
Виктория Викторовна, принимает амоксиклав с 04 июля, по 2,5мл 2 раза в день
Из положительной динамики только отсутствие температуры на следующий день приема и кашель стал реже
Это хорошая положительная динамика, она говорит о том, что антибиотик эффективен. Необходимо принять весь его курс (7-10дней)