Щелчки в области перелома после остеосинтеза
Прошло10дней ,появилось щелканье в месте перелома (плечевая кость)Болевых ощущений нет.Рука в гипсовой лонгете , постоянно подтягиваю бинт. Не болтается . Пальцы шевелятся. Рука в покое постоянно . Нормально ли то что щелкает? И вобще можно что то услышать по поводу данного перелома?от врача лечащего так и не смог ни слова вытянуть. Выписал через три дня после операции, сказал придти через две недели швы снять.
Принятый ответ
Здравствуйте Такое бывает после операций, особенно при некачественной гипсовой иммобилизации. Меня больше смущает репозиция отломков кости и фиксация их металлоконструкцией . Советую обратится региональный центр травматологии и ортопедии. Перелом очень сложный и чреват послеоперационными последствиями.
Виктор Анатольевич, а что не так с установкой металлоконструкции?
Не достаточная репозиция отломков может привести к большой некачественной мозоли , что может привести к контрактуре сустава.
Виктор Анатольевич, что в таких случаях придпринимактся ?
Вопрос зададите в центре. Мне трудно ответить на него. Я смотрю на снимки по ноуту . Велик процент ошибки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо. Бумажные распечатки - это ни о чём.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Что касается щелчков, то пока не понятно, как они могли появиться, если локтевой сустав фиксирован в гипсовой повязке.
Щелчки происходят при движениях в суставе. Их в адекватной гипсовой повязке быть не может.
Ещё могу сказать, что гипсовую повязку на срок более 4-х недель не накладывают.
Иначе потом не возможно разработать движения в суставе.
Больше без оригинальных снимков пока сказать нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В данной ситуации щелчки возможны в нескольких ситуациях:
-недостаточная фиксация мелких осколков металлоконструкцией
-щелчки во время сокращения мышц с сухожилиями и движение относительно металлоконструкции и контакта с ними.
-щелчки если элементы металлоконструкции находятся в зоне суставной щели .
Перелом мыщелков плеча очень сложный.После такой травмы возможны остаточные контрактуры локтевого сустава
-нужно выполнить рентгенографию строго в прямой и боковой проекции (у вас полубоковая проекция )+снимки должны быть не на бумаге а в цифровом формате.
Для точного ответа на ваш вопрос.
Всего наиулчшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывают щелчки после таких операций, не обращайте внимания. Операция вроде сделана не плохо. Важно, чтобы рана зажила.
Станислав, что касается металлоконструкции , на ваш взгляд , установлено все хорошо ? Или есть поводы для беспокойства ? ( понимаю что фото снимка не позволит максимально точно оценить все )
Все сделано хорошо.