Остеосинтез большой берцовой кости.
5 мая сломал большую и малую берцовые кости со смещением. 14 мая сделали остеосинтез большой берцовой кости. Малая сказали срастаеться сама. 11 июня сделал ренген. И есть подозрение что сделали операцию плохо. Был у своего врача который производил операцию. Посмотрел снимки и сказал, что он мне так изначально сделал. Считает это правильным и волноваться мне незачем. Ещё сказал, что нужно уже удалять один винт верхний через неделю. Но у меня его слова доверия не вызывают. Что мне теперь делать? Какие последствия могут быть. Голеностоп сейчас в полном своём движении не работает. Нога на вид ровная вроде. Уважаемые доктора посоветуйте что мне делать. Мне 32 года и неохото остаться инвалидом, я хочу ещё бегать и прыгать радуясь жизни.
Добрый вечер, Виталий! Для оценки ситуации необходимы рентгенограммы. Желательно, до, сразу после операции и в настоящий момент. Фото на прозрачном светлом фоне (пустой документ ворд на экране компьютера, например). Без них решительно невозможно ни в чем разобраться.
Арсентий Борисович, здравствуйте, загрузил.
ой-ой. скажу неприятное: мое мнение - подобный остеосинтез стоит переделать. Сами видите на боковой проекции какое смещение.
Арсентий Борисович, я вижу и 3 других травматолога сказали, нужно переделать. Но он утверждает,что все хорошо. Чем грозит если не переделать. И что делать если он не хочет переделывать? И вообще это возможно? Нужно будет удалять штифт? Или просто поправить нужно будет.
Принятый ответ
Я бы переставил штифт, возможно взял бы другой, потолще и с возможностью провести винты в оазных направлениях. Чем чревато? Нога срастется неправильно, да и срастется ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий.
На представленных снимках положение отломков неудовлетворительное.
Проведенный БИОС фиксацию отломков не обеспечивает. Так оставлять очень не желательно.
Скорее всего, не срастётся, а если случится чудо и срастётся, то будут боли при ходьбе и деформация.
В таких случаях показано оперативное лечение.
Можно удалить этот БИОС, вправить отломки и сделать новый с толстым стержнем и винтами, которые были бы перпендикулярны друг другу.
Но я бы , с учётом того, что перелом низкий, рекомендовал после удаления стержня МОС аппаратом Илизарова (4 кольца).
Вправление отломков достигается работой с аппаратом (подкручивание гаек).
На аппарате точно срастётся и срастётся правильно. Но для этого требуется травматолог, который умеет с ним работать.
Переделывать рекомендую в областной больнице или ы Федеральном центре травматологии.
Если переделывать не хотят, езжайте сами в свою областную (краевую) больницу на консультацию.
Там быстро разберутся.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Операция выполнена плохо
▪️ Смещение костных фрагментов значительное
▪️ Поэтому требуется операция по устранению смещения
▪️ Иначе никак