Консультация педиатра /

Сохраняется температура — вопрос №2255869

Поднялась температура у ребенка 6 лет со среды прошлой недели. Насморка нет. Небольшое покашливание. 28.06 были выделения из глаз. Педиатр назначил тобрекс, в нос капли с антибиотиком. Пролечились. Глаза на следующий день уже были нормальные. Насморка как такового не было, но педиатр сказала, что сопли зеленоватые. Все было хорошо до 04.07. В этот день поднялась температура 38,7. Дали нурофен. В субботу сдали ОАК, поехали в приемное. ТАм сделали рентген легких, назначили антибиотик Панцеф. Начали прием в 20.00 06.07.2024. Утром 07.07.2024 сдали анализ мочи. Сегодя 08.07. температура так и держится. Какие анализы сдать, чтобы понять что с ребенком и почему так длительно температура сохраняется.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка острая бактериальная кровь – анти антибиотик необходим.
Сколько дней принимаете панцеф?
Группу антибиотика нужно менять.
Ребёнка осматривал лор врач?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Мы пьем Панцеф. С субботы в 20.00 первая доза 4 мл, в воскресенья 2 раза утром и вечером. И сегодня утром. Ребенок мало есть, но при снижении температуры очень активный. Гуляет, играет и т.д. Вчера в 15.00 была температура 38,6, дали нурофен, сегодня утром 37,7.

Педиатр, Детский кардиолог
Даже по описанию – положительная динамика
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, София
Как сейчас ребёнок себя чувствует? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Вчера в 15.00 была температура 38,6, дали нурофен, сегодня утром 37,7.
Клиент
Дарья Николаевна, Ребенок мало есть, но при снижении температуры очень активный. Гуляет, играет и т.д.
Педиатр, Детский кардиолог
Я правильно понимаю, что анализ крови свежий?
Не из стационара?
Клиент
Надежда Александровна, анализ крови от субботы. утром сдали, вечером в приемное инфеционки ездили, чтобы доктор осмотрел.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Смотрите, эффект антибиотика оцениваем через 72 часа то есть сейчас рано. Поэтому, на 3-4 сутки приема антибиотика, если сохраняется температура – нужно повторить анализ крови. Сейчас антибиотик не меняем.
Потому что кровь была сдана до приема антибиотика
Клиент
Надежда Александровна, а как вообще понять какая бактериальная инфекция. Есть какие-то анализы? Впервые такое, что после приема антибиотика так длительно проходит температура. НАчинаю переживать.
Педиатр, Детский кардиолог
Уровень палочкоядерных нейтрофилов – очень высокий
Инфекция бактериальная
Чтобы конкретно выяснить, какая бактерия – необходимо делать бак посев мокроты, или посев со слизистой.
Но это не информативно, потому что анализ готовится семь дней
Педиатр, Детский кардиолог
Увидела третий файл, Кровь бабушка это что?
Клиент
Надежда Александровна, добавила на всякий случай анализ бабушки, вдруг это как-то поможет. Она живет с нами и по крови тоже нейтрофилы завышены. Может это как-то поможет. Она тоже пьет этот же антибиотик только дозировка 10*2 раза.

Педиатр, Детский кардиолог
Давайте проверим дозу антибиотика. Подскажите точный вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 21 кг
Педиатр, Детский кардиолог
По 4,2 мл 2 р/д ваша доза
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!.
Антибиотик не помогает ребёнку, потому что у ребёнка вирусная инфекция ( высокие моноциты).
Лейкоциты у ребёнка в норме - поэтому антибиотик не нужен.
Высокое соэ - не специфический маркёр воспаления, может быть повышен как при вирусах, так и при бактериях.

Моча нормальная.

Анализ крови нужно пересдать через 4-5 дней от того анализа, который вы приложили.

НА данный момент ребёнку показана симптоматическая терапия:
1) обильное питьё
2) туалет носа морской водой или физиологическим раствором + нужно хорошо высмаркиваться, чтобы не было застоя слизи в носовых ходах.
3) Т продолжайте снижать при 38,5 и выше, либо если температура будет некомфортная для ребёнка. Проверьте правильную ли дозу даете? Вес делённый пополам = разовая доза в мл ( Нурофен)

При вирусных инфекция ( с такой клиникой это может быть герпес-вирус или аденовирусная инфекция) температура может сохраняться до 10 суток, болезнь протекает тяжело, но выздоровление наступает самостоятельно.

Главное не допускать обезвоживания и пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, а высокие нейтрофилы? бабушка с нами живет, у нее тоже по крови повышенные нейтрофилы. Ранее всегда педиатр говорил, что если нейтрофилы повышены, то бактериальная инфекция. Аденовирусную ифнекцию нам подозревали 28.06., когда были выделения из глаз. Мы пролечились. Температуры не было, она появилась только через неделю.
Клиент
Злата Владиславовна, добавила на всякий случай анализ бабушки, вдруг это как-то поможет
Педиатр, Детский эндокринолог
Вот у бабушки именно бактериальная кровь. И лейкоциты повышен и нейтрофилы в большом количестве.
А у ребёнка повышены сегментоядерные нейтрофилы не повышены, а повышены только палочкоядерные.
В большей степени у ребёнка повышены моноциты ( их должно быть не более 10, то есть у ребёнка 100% вирусная инфекция.

Аденовирус протекает стадийно. Сначала может быть конъюнктивит, потом начинается основная симптоматика ( лихорадка, насморк, кашель, возможен отит).

Повышение палочкоядерных нейтрофилов может говорить о начавшемся присоединении бактерий. Но тут нужно смотреть в динмике:
1) в динамике оцениваем анализ крови
2) в динамике оцениваем подъёмы температуры. Она должна с каждым днём повышаться всё реже, промежутки должны быть длиннее с каждым разом между приёмом Нурофена. В целом самочувствие у ребёнка в течение дня должно быть хорошим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, положительная динамика имеется, антибиотик продолжать до 5 дней, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.