Консультация гинеколога /

Папилломы на коже — вопрос №501910

Добрый день!
Хочется услышать мнения специалистов по такому вопросу.
У меня практически с самого детства были на коже небольшие телесного цвета наросты "на ножке" -- на сгибе локтя, на внутренней стороне бедра и несколько на шее.
У матери тоже были такие на теле, она себе прижигала их соком чистотела. Суть в том, что когда я переехала в город, то обратилась в частную клинику, чтобы их удалить. Там я и узнала от врача, что эти наросты называются папилломами, и вызывает их вирус ВПЧ. И то, что его некоторые штаммы являются онкогенными.
Я хотела сдать анализ на данный вирус, но, учитывая то, что мне 18 и у меня вообще ещё не было половых контактов, а образования на коже появились еще в раннем детстве, врач, удалявший лазером, сказал, что обычно бытовым путем передаются неонкогенные штаммы.
И тут два вопроса. Мне хочется узнать, правда ли это?
И правда ли, что при отсутствии внешних проявлений (папилломы или бородавки) я не являюсь, так сказать, заразной для окружающих?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не всегда папилломы это проявление вируса папилломы человека абсолютно. Вы абсолютно не заразны, не нужно обследоваться на него если вы не живете половой жизнью
Скажите пожалуйста а какой у вас рост и вес? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Светлана, раньше (детство и отрочество) рост и вес были в плохом соотношении, в какой-то момент я достигла веса почти в 100 кг при росте 176 см Около 16 лет взяла себя в руки, начала заниматься спортом, контролировать питание и сбросила больше 20 кг. Сейчас вес колеблется от 80-77 кг. С ЖКТ проблемы были лишь пару раз -- ставили дисбактериоз кишечника, пропивала курс пробиотиков. И до сих пор раз в год пью их для профилактики.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно)
Вы не переживайте, вы не заразны???
Рекомендую сдать кровь на витамин Д и ферритин, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Витамин Д сдавался около года назад и был сильно понижен, пропила два курса, осенью планирую еще один.
Хотелось бы уточнить, вирус ВПЧ все же есть в крови, просто это неонкогенные штаммы? И в быту заразиться можно только (!) если на теле человека есть папилломки или бородавки? Я читала, что при их механическом повреждении можно даже заразить самого себя (как в случае с герпесом).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно, что вирус у вас есть в крови, но при снижении иммунитета появляются уже кожные проявления. Поэтому обязательно повышайте витамин Д и проверьте ферритин, при их снижении обязательно восполняйте. Можно ещё добавить Омега 3-6-9
Нет, при механическом повреждении вы не заразите себя, не переживайте ???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за развернутые ответы!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Валерия!
Да, бытовым путем передаются неонкогенные штаммы.
Нет, Вы не заразны для окружающих
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Валерия. Вы не заразны) Перед началом половой жизнью,рекомендую привиться вакциной против вируса папилломы человека, она защищает от двух онкогенных видов ВПЧ 16, 18 типа, которые вызывают рак шейки матки. И не стоит пугаться, ваша иммунная система в состоянии уничтожить возбудитель, и не довести дело до болезни.