Неужели глаукома?

Здравствуйте, мне 53 года. В течение месяца беспокоят радужные круги в темноте с закрытыми глазами, днём - иногда фотопсии. Сегодня была у врача, сделала периметрию. На дообследование в областной центр поеду только через два дня. У моего папы глаукома. Хочу спросить, похоже ли на то, что у меня глаукома. И, если да, на какую стадию похоже. Понимаю, что нужно дообследоваться, но это будет только на днях, а как мне пережить сегодняшний и завтрашний день. Схожу с ума от волнения.

Гипотиреоз около трёх лет, гипотония всю жизнь, сахар и холестерин в норме. Также есть сенсоневральная тугоухость.
53 года

Принятый ответ

Доброй ночи !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .

Просмотрела вашу выписку

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Как будут готовы результаты обследований- пшите разберем ситуацию .
Пока данных глаукому нет.

Ольга Владимировна, переживаю, что на периметрии много скотом. Это ведь уже слепота прогрессирует?

Изменения со стороны Полей зрения не всегда говорят о глаукоме, это может быть причиной и сосудистых проблем

Принятый ответ

Добрый день.
Для исключения диагноза -глаукома, вам рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также желательно сделать HRT исследование

Павел Сергеевич, периметрию и вгд прикрепила. Остальное будет только через два дня. Посмотрите, пожалуйста, периметрию и записи врача. Может, хоть что-то сможете сказать. Очень переживаю, что запущенная болезнь.

На периметрии имеются изменения, но не похоже на глаукомные

Внутриглазное давление в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Есть изменения на компьютерной периметрии, но это вовсе не означает, что глаукомные изменения
Уровень вгд в норме
Для дообследования рекомендуется сделать пахиметрию-толщина роговицы, ОКТ диска зрительного нерва, Уровень вгд методом Маклакова несколько раз т.е в динамике

Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, врач в протоколе написала, что экскавация усилена.

Может быть физиологическая расширенная экскавация, не всегда показатель глаукомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и документами.
Пока нет явных признаков глаукомного процесса. Да, периметрия немного изменена, но верхняя часть скотомы могла быть вызвана уставшим взглядом и чуть приспущенными веками. По Маклакову внутриглазное давление отличное.
В таких случаях стоит пройти дообследование, сделать ОКТ ДЗН, пазиметрию и сделать периметрию в динамике.
Задавайте ещё вопросы)

Алена Олеговна, посмотрите, пожалуйста, врач в протоколе написала, что экскавация усилена. Она сказала, что это плохо.

Я смотрела описание, но это опять же не означает, что это 100% глаукома. Бывает физиологически расширенная эксковация, так что это далеко не показатель.

Алена Олеговна, и врач сказал, что радужные круги и фотопсии тоже признак глаукомы

Да, врач прав. Но нужно в любом случае пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, пока явной глаукомы нет, я считаю что вам необходимо дообследоваться, а именно сделать пахиметрию(толщина роговицы), сделать окт зрительного нерва и макулярной области, проаести гониоскопию(осмотр передней камеры линзой) и суточную тонометрию тонометром Маклакова

Здравствуйте. Ваша наследственность отягощена по глаукоме, поэтому хорошо, что вы обследуетесь по этому поводу. Судя по заключениям, есть изменения полей зрения. Но есть исследование поточнее, золотым стандартом периметрии является Хамфри. Если есть возможность, лучше сделать периметрию на нем. Также нужно провести ОСТ зрительных нервов. И повторять все эти исследования каждые 3 мес.