Аллергия на глаукомные капли
Здравствуйте! Папе 86 лет, диагноз-глаукома и катаракта. 4сентября этого года заменили хрусталик на правом глазу. Выписку дали с послеоперационным лечением. В этой выписке назначили противоглаукомные капли Дорзоламид+Тимолол, Бримонидин. Капали 10 дней, после чего покраснели глаза, отёчность век, слезятся. До операции капал Тимолол и Тафларинт, хорошо переносил. Также по убывающей схеме продолжаем капать в оперированный глаз Дексаметазон(остальные прокапали).Был на приёме у врача, выписала антибактериальную мазь. Но гноя нет, думаем, что именно аллергия на капли. Как закапываем Бримонидин или Дорзоламид- как будто режет глаз! Переживаем! Получается воспалённые глаза, пелена. Врач измерила вгд, ничего не сказала. Подскажите, как быть? Сейчас даём Супрастин внутрь, Опатанол 1кап 2р в день. От глаукомы перестали 2 дня капать, чтоб успокоились глаза. Может, на роговицу повлияло, надо ли увлажнять Гиланом, может быстрее пройдёт? Не знаем, ведь один глаз ещё должен заживать после операции, может от избытка капель такое получилось, помогите советом!
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, после выписки, наверно немного ослаб организм, типа фарингита было, без насморка. Аллергия раньше была на пыльцу.
Сейчас глаза как бы подкалывает
Ознакомился с фотографиями. В данном случае , отменять капли не рекомендуется, желательно заменить на другой препарат. Это рекомендовано обсудить с врачом на приёме
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно после операции слизистая глаза очень чувствительная и реагирует на лечебные капли.
Отменять капли нк рекомендуется, может повыситься уровень вгд. Рекомендуется обсудить это с лечащим врачом, возможно поменяет на другие, возможно действительно необходимо покапать ещё увлажняющие капли для защиты слизистой, гилан подойдут.
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, фото глаз и выписку из больницы после операции прикрепила
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Да, возможно аллергическая реакция на новый препарат.
Анастасия Олеговна, фото прикрепила
Анастасия Олеговна, фото приложила
Здравствуйте. Отменять глаукомные капли категорически нельзя! Будет подъем внутриглазного давления, будет идти распирание глазного яблока и отмирание диска зрительного нерва.
Отменить можно только заменив препарат! Это очень важно.
Да, может идти аллергическая реакция. Но нужно замену проводить только на очном приеме, желательно после консультации с аллергологом.
Также приложите, пожалуйста, фото глаз папы к вопросу.
Я просмотрю, возможно дополню рекомендации
Александра Евгеньевна, фото приложила
Принятый ответ
Просмотрела. Выраженная аллергия. Как можно скорее нужно попасть к аллергологу, а затем к офтальмологу для смены гипотензивного режима.
В подобных случаях назначается Антигистаминный препарат внутрь. Капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день. Капли лучше заменить на бесконсервантный препарат, например, тафлупрост бесконсервантный, который по 0,3 мл в тюбик капельницах. Но, повторюсь, замена только после очного осмотра.
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, приложила фото
просматриваю фото спасибо
Надежда.
Аллергическая реакция выраженная вплоть до хемоза конъюнктивы ( отек )
Пациентам в подобных ситуациях отменяют гипотензивный режим в каплях на трое суток .
Пациенты вместо капель принимают таблетированное мочегонное средство из группы ингибиторов карбангидразы: ДИАКАРБ раз в сутки 3 дня утром. профилактика судорог в ногах : аспаркам 2таб.
внутрь дезлоратадин раз в сутки 7 дней
все трое суток пациенты закапывают каждые 2-3 часа дексаметазон средство для снятия аллергии на глазах
на 4 сутки отменяется диакарб
вводится бесконсервантный препарат (капли)
таптиком на ночь раз в сутки
дорзиал 3раза в сутки
в ближайшие дни требуется очный осмотр врача.
Если будут вопросы обязательно пишите разберем !
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, Дексаметазон получается на данный момент 3 раза в день, если по схеме, до 24 сентября, потом неделю 2 раза и неделю 1раз. Тогда снова увеличим Дексаметазон?
Сегодня закапали в 9ч Тимолол и Тафлопресс, он их капал всегда, переносил, вдг в норме на них. А Бримонидин и Дорзоламид убрали, их назначили получается после операции и никто не проверяли ещё реакцию.
Также капли Левофлоксацин по 1капле закапала(боимся инфекции, почему-то здесь врач назначила, перестраховывается может). Если его 5 дней, ничего страшного?
Ольга Владимировна, выписывали капать в оба глаза утром и вечером и Тимолол, и Тафлопресс(Тафларинт), так вроде тоже можно?
Препараты которые вы перечисляете содержат консерванты , вызывающие аллергию .
чуть выше указала препараты без консервантов и стандартную рабочую схему применяемую при аллергии на капли .
Ольга Владимировна, большое СПАСИБО ВАМ!!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь!