Назначение лекарств при глаукоме и начинающемся отслоении сетчатки
Добрый день, маме 78 лет, глаукома, и начинающиеся разрыв и отслоение сетчатки. Назначили курс препаратов кортексин, мексидол, комбилипен, мельдронат. Все ли эти препараты необходимы при данном диагнозе? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При разрыве сетчатки данные препараты не назначаются
Скорее всего доктор при глаукоме назначил
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Все эти препараты для поддерживающего лечения, для питания зрительного нерва, такие курсы при глаукоме рекомендованы 2 раза в год.
Основное лечение в таких ситуациях это капать капли от давления (регулярно проверять ВГД 1 раз в месяц, делать компьютерную периметрию 1 раз в 6 месяцев, ОКТ ДЗН 1 раз в 6 месяцев).
При изменениях на сетчатке (предразрывы, разрывы) рекомендуется опасные участки заблокировать лазером (лазерное укрепление сетчатки).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, данное лечение рекомендуется для поддержания зрительного нерва при глаукоме, на отслойку сетчатки они не повлияют. Препараты улучшают питание и проводимость в зрительном нерве, такой курс рекомендуется проходить 2 раза в год, параллельно капая гипотензивные средства.
Спасибо, а если у нее гипертония и почечная недостаточность, то эти препараты не противопоказаны?
Принятый ответ
Не переживайте, все эти препараты безопасны при Ваших хронических заболеваниях.
Здравствуйте. При глаукоме и разрыве,отслойке сетчатки ключевые контроль ВГД и при показаниях хирургия, а не кортексин, мексидол, комбилипен, мельдронат: их эффективность при этих диагнозах не доказана. Остались вопросы задавайте.
Да, спасибо,немного переживаем как эти препараты будут влиять на общее повышенное давление.
Принятый ответ
В целом эти препараты не предназначены для лечения давления и выраженно его не снижают и не повышают Возможны отдельные колебания АД и пульса, поэтому достаточно регулярно измерять давление и сообщать лечащему врачу о изменениях.