Консультация эндокринолога /

Высокий уровень сахара крови у онкологического больного (злокачественное образование околоушной слюнной железы).Лечение по онкологии еще не получает. Возможная терапия сахара крови — вопрос №2110789

02.2024 г брату (52 года) поставлен диагноз онкология слюнной железы (КЭТ КТ всего тела : задействованы также лимфоузлы, кости).Сейчас находится в стационаре -онкологич диспансер г Балашиха с целью взятия анализа : разрез на щеке для взятия тканей для определения того чем лечить ( химиотерапия).До этого бралась пункция из слюнной железы ,но результат не получился ( недостаточное кол-во взятого материала)
С февраля по 02.05.2024 ( последний раз) сдавались много раз анализы крови. За этот период сильно возрос показатель сахара с 6.1 потом 16, потом 17 . Из лечения на данный момент: уколы Дексаметазон 4мг/мл ( для того, чтобы полегче было дышать, только с данным препаратом полегче)
Анализ от 16.03.2024 : глюкоза 6.2 ; ТТГ :3,13; креатинин 70,9; АЛТ :132,3; АСТ 71,5
Анализ от 02.05.2024 : глюкоза 17 ; АЛТ 74,6 ; , АСТ 84,7 ;, фосфотаза щелочная 280 , холестерин 6,48 ; гемоглобин 137, общий белок 64,8 ; билирубин прямой 3,1 ; билирубин общий 7,1, билирубин непрямой 4.
Давление 159/110. Пульс 120.
Эхо Сердца: Полости сердца не расширены. Патологич потоки не выявлены. Гипертрофии нет. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Уплотнение аорты, АК, МК.
Будьте добры, нужно ли снижать сахар крови и какими препаратами.

Возраст: 48

Хронические болезни: Консультация для моего брата ( болен), 52 года.Все документы по анализам есть ( фото на телефоне).Оригиналы сейчас отданы при госпитализации в онкологический диспансер.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дексаметазон повышает сахар крови.
Ранее уже был сахарный диабет?
Рост и вес какой?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Брат ранее, к сожалению, не ходил к врачам. У мамы диабет второго типа ( на медфармине).
Рост 169, вес 79 кг

Эндокринолог, Сомнолог
Можно начать прием Форсига 10 мг утром или Асиглия (ситадиаб или сиглетик) 100 мг 1 р в день. Они безопасно снижают сахар до нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. И про диету не забывайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.дексаметазон повышает уровень сахара.сахарный диабет или пред диабет были ранее выставлены? Или только на фоне препарата пошло увеличение сахара
Клиент
Виктория Викторовна, Добрый день! .
К сожалению, брат ранее не ходил к врачам. Диагноза диабет не ставили. Сахар крови в феврале был 6.1, сейчас 17. Похоже, что из-за уколов. Но у мамы диабет второго типа ( не медфармине).Сладкого и вообще углеводов брат много употреблял.
Эндокринолог
Исключите сейчас из рациона легкоусвояемые углеводы
Креатинин хороший -можно начать прием препарата джардинс 25 или Форсига 10 мг утром до еды. И посмотреть 2-3 дня ,если сахар на фоне их приема не начнет снижаться добавить в обед препарат ситаглиптин 100 мг /эводин /випидия 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию, доктор!