Не растет грудь в 16 лет, хотя у мамы и бабушек 3 размер и больше
Грудь очень маленькая в 16 лет, скоро 17, месячные начались в 14, цикл стабильный, безболезненный. У меня есть подозрения на повышенный мужской гормон, так как густо растут волосы на ногах и руках. Если я сдам анализы на гормоны и начну их пить грудь вырастет? Ещё не поздно что-то делать?
Здравствуйте! Ваш цикл регулярный? По сколько дней и через сколько дней приходит следующая менструация?
Екатерина Сергеевна, регулярный, по 26-28 дней
Месячные по 5 дней
Принятый ответ
Если цикл, регулярный, то гормональный фон у Вас в норме. Учитывая, что менструации начались чуть позднее, то скорее всего , что и активный рост молочных желез будет активен чуть позже.
Екатерина Сергеевна,
Здравствуйте! Рост соответствует возрастной норме? Менструальный цикл регулярный?
Ольга Витальевна, рост 172 цикл регулярный, 5 дней идет менструация
Принятый ответ
При регулярном цикле анализ на гормоны Вам ничего не покажет. По росту- у Вас нет генетических аномалий, при которых требуется дообследование (кариотип) и гормональное лечение.
Молочные железы не вырастут, какие бы гормоны Вы не принимали. Гирсутный индекс определяем по шкале ферримана-галлвея- это очно на приеме у гинеколога.