Сильно содрала кожу при падении

Добрый день! При падении об асфальт сильно содрала кожу на колене. Промыла водой с мылом, обработала перекисью. Боюсь гноя и инфекции. Что делать?

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте ссадину зеленкой и забудьте о ней.

Станислав, дело в том, что я не могу промыть ее.

Обработайте перекисью водорода, она все вымоет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ссадина с признаками инфицирования.
Рекомендации:
-наблюдение у хирурга по м/ж
-перевязки с перекисью водорода,затем хлоргексидином ,повязка с раствором Бетадин.

Рану не мочить,ограничить ходьбу
-Решение вопроса с противостолбнячной вакцинацией до 20 дня.

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел снимки.

Не переживайте!
Бояться нечего. Крайне поверхностная и маленька ссадина.

Обрабатывать до заживения либо раствором бриллиантового зеленого, либо йодом (бетадин или йодпирон).
Заживет под струпом (короста) недели за две.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

Эта белая пленка - отслоится и уйдёт вместе с мелкими кусочками асфальта, которые в неё впились..
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода - поливать сверху..
- Хлоргексидин поливать сверху, смыть перекись.
- засыпать на рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой. Олдин раз смыли - больше не пытайтесь.
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

П.С. Не рекомендую квасить зелёнкой. После неё уже никто не поймёт, что с раной происходит.
Радикально зелёный цвет. )