Трудно вдохнуть

С 28 июня не всегда получается вдохнуть полной грудью. ЭКГ норм, дыхательный тест интекс Туффно 68.7 , но есть сомнения в результатах, ульманолог прописала дышалку по мере необходимости. Не помогает. Терапевт фенибуд, от него давленте падает. На постоянной основе пью эдарби20. Эхо, УЗИ сердца январь 2024 г. Норма. Есть болезни ЖКТ, остеохондроз и перенесённый герпес грудного отдела

ЖКБ, Гастроуленит, Остеохондроз шейного отдела, перенесённый герпес грудного отдела.
58 лет

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 10, депрессия 7

Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо

Здравствуйте!
У Вас клинические проявления тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, где найти грамотного невролога? Записалась в клинику неврозов, путь к неврологам в эту клинику лежит через психиатора. С сегодняшнего дня опять вернулась к фенибуту 1*2р.д может быть на ночь в связке с фенибутом акое то средство . Вчера вечером просто какой то коллапс случился. Вдохнуть сложно. Но боязни что остановится дыхание нет.

Можно попробовать приобрести атаракс или тералиджен, принимать 1 таб 1 р/д на ночь
Препараты рецептурные, но могут продать и без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, вместе с фенибутом употреблять? Не очень поняла,

Принятый ответ

Да, их можно сочетать
Так как фенибут является ноотропом и слабым седативным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Сегодня идей к терапевту, попрошу мне что-то выписать из предложенных вами средств