Температура и кашель у ребенка

Ребенок болеет 7 дней. Из них 3 дня температурил 38-38,7. Началось сразу с кашля. Без соплей и горло было в норме. На 5 день обратились к педиатру сдали кровь. Прослушивались хрипы слева. Назначили сумамед, реаферон, аскорил. Ранее я ни разу не лечила антибиотиками и противовирусными, все проходило в течение 7-10 дней. Использовались лишь жаропонижающее и аквалор. И выпаивала водой, увлажняла помещение. Кашель настолько сильный , что я испугалась и решила идти по плану лечения врача. Но есть сомнения. Посмотрите анализы, помогите расшифровать .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Какой возраст ребенка?

Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила

Марина Олеговна, ребенку 5,5 лет

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, кашель остался. Суховат ,в бывает прям с мокротой. Ни температуры ни озноба , состояние обычное, активный

Какое лечение на сегодняшний день получает ребёнок?

Марина Олеговна, ингаляции с физраствором и пульмикортом. И нос орошаем. И Суммамед 2 дня принимаем. И пробиотики. Противовирусные не пьем.

Сумамед 3 дня и будет достаточно, так как по крови воспаления нет. Ингаляции с Пульмикортом обычно курс 3-5 дней, потом необходимо, чтоб ребёнка послушал врач.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Марина Олеговна, делаю массаж 3 дня. Не знаю правильно ли, буду продолжать. Спасибо за рекомендации.

Вы можете посмотреть технику на видео в интернете, чтоб вам было более понятно

Марина Олеговна, посоветуйте витамин Д пожалуйста. Даю корейские в профилактической дозе 1000 ед

В клинические рекомендации входит только Аквадетрим и Вигантол, поэтому рекомендую что-то из них

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, так что антибиотик при таких результатах не показан.

Нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, если не температурит, это положительная динамика. Но при сохранении выраженного длительного кашля без динамики сделайте рентген органов грудиной клетки.

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ? нам гораздо лучше.

Отлично, я рада! Будьте здоровы??