Наружный отит
Болит ухо,съездили к Лору сказали не пробка ,назначили препараты вот эти ,но сомнение что они от грибка, их принимать? Фото прилагаю
Здравствуйте
В случае наружного отита обычно рекомендуют сдать мазок на флору и грибки, чтобы понимать бактерией или грибком вызвано воспаление.
Экзодерил обычно применяют в случае выявленного грибка рода аспергиллус
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней.
Также лечение обычно направлено и на бактерии и на грибки.
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Экзодерил и акридерм ГК -это местные препараты, которые могут являться средствами выбора для лечения наружного отита, основными возбудителями которого действительно являются грибки, а также бактерии- чаще всего синегнойная палочка, для лечения которой в составе крема акридерм ГК предусмотрен антибактериальный компонент гентамицин, а также есть противовоспалительный компонент бетаметазон, который снимает отёк с кожи слухового прохода
Ухо также строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Нет ли повышение глюкозы крови или сахарного диабета?
Добрый вечер
Нет не больно, повышений в крови нет
Сд нет
Препараты отмеченные в рекомендациях доктора при наличии проявлений наружного отита в таких случаях может быть рекомендовано использовать с оценкой эффекта от лечения через трое суток от начала терапии
Если проявления со стороны уха сохраняются в динамике, то в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления
Ухо в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать к нему компрессы, чтобы не усилить воспаление
Также в подобных случаях если в ухе сохраняется заложенность после лечения, рекомендуют повторно посетить лор-врача для осмотра и выполнения туалета уха от содержимого, которое нередко накапливается в слуховом проходе на фоне течения наружного отита
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Препараты Экзодерил и крем Акридерм ГК используются при грибковой инфекции , в том числе наружного уха с подозрением или подтвержденным диагнозом Отомикоза .
Обычно при подозрении на грибковый отит рекомендуют забор мазка на грибы и флору из наружного слухового прохода. Если картина грибкового отита явная , то проводится туалет ( очищение ) слухового прохода и назначается препарат с действующим веществом Нафтифин 1% (Экзодерил) сроком не менее 10 - 14 дней ежедневно. Акридерм КГ помогает бороться с бактериальным компонентом, у меньшает отек и воспаление кожи, и рекомендован для использования при выявлении грибка рода Кандида
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзодерил и акридерм гк обычно допустимо рекомендовать при отомикозе .
При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.
В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен 200/400 мг до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).
Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.
Здравствуйте
Какие у вас проявления? Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?
Есть ли выделения из уха?
Назначенные препараты применяются при наружном отите, вызванном грибковой флорой
Добрый день
Нет ничего не болит ,просто заложено
Принятый ответ
Тогда скорее всего такие проявления на фоне среднего отита или дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом