- 9 Января 20231 ответ
- 3 Августа 202328 ответов
- 5 Октября 20245 ответов
Добрый день! У мамы (66 лет) - катаракта на обоих глазах. На левом глазу есть амблиопия (врожденная, с детства). Немного есть астигматизм. Какой хрусталик лучше выбрать Alcon Vivity полный антиблик (США) или LuxSmart Bausch (США)?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите выписку осмотра окулиста к своему вопроса.
Анастасия Михайловна, не могу. Мама в другом городе живет.
Понятно, ваша мама пользуется очками на близь/даль?
Первая ИОЛ: Интраокулярная линза Alcon Vivity — искусственный хрусталик с расширенной глубиной фокуса, который обеспечивает комфортное непрерывное зрение на среднем расстоянии и вдаль.
LuxSmart производства компании Baush&Lomb (США) предназначена для обеспечения непрерывного зрения на дальнем и среднем расстоянии (60-80 см от глаз) без размытия или искажения. Может имплантироваться и при сопутствующих патологиях, как глаукома. Но надо изначально всетаки знать, зрение, учитывая наличие амблиопии.
Анастасия Михайловна, да. Пользуется очками, как вблизи, так и вдаль.
диоптрии не знаете?
Анастасия Михайловна, сейчас вдаль видит плохо. Перешла на минус. Раньше вдаль видела хорошо. Вблизи - плохо видит (+2)
Анастасия Михайловна, и какой лучше для нас Alcon или LuxSmart?
Тогда, может стоит подумать о второй линзе, там не будет гало эффекта после операции.
Анастасия Михайловна, гало эффект - что такое? Почему его не будет при LuxSmart? Вблизи лучше будем видеть в Alcon, чем LuxSmart?
гало эффект, это когда вокруг источника света радужный обруч возникает. Обе линзы были созданы для коррекции пресбиопии. Но учитывая,что есть еще глаукома она она также откладывает свой отпечаток, на зрение, поэтому рекомендуют при глаукоме ставить второй вариант.
Анастасия Михайловна, контрастная чувствительность?
Именно, учитывая сопутствующие заболевания
Анастасия Михайловна, Контрастная чувствительность при Alcon хуже или нет? После операции в течение несколько лет с учетом глаукомы контрастность будет ещё хуже или нет?
У меня были пациенты, и говорили, что контрастность разная, но все завить от стадии глаукомы, и изменения на глазном дне.
Анастасия Михайловна, у нас глаукома перешла в катаракту.
Глаукома это заболевание связанное с повышением внутриглазного давления, изменение на глазном дне, а катаракта это помутнения хрусталика, это разные заболевания
Анастасия Михайловна, при Alcon контрастность будет хуже, чем при LuxSmart?
Я вам ответила выше, при видя пример и доводы. У всех все индивидуально, я не знаю изначальный данных зрения вашей мамы, не знаю что на глазном, какая ситуация.
Анастасия Михайловна, Alcon и LuxSmart с жёлтым фильтром?
Они обе с УФ фильтром, Люкс март это ИОЛ примиальной линии всех ИОЛ
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы не использовать очки для чтения лучше ИОЛ от Alcon Vivity полный антиблик (США), это мультифокальная линза обеспечит хорошее зрение вблизи, на среднем расстоянии и вдаль. В отличии от второй ИОЛ, там хорошее зрение будет вдаль и на среднем расстоянии до 60-80 см, читать в них будет сложновато. Могут потребоваться очки для чтения дополнительно.
Алена Олеговна, И та, и другая - это линзы с углубленным фокусом. Не мультифокальные линзы.
Первая ИОЛ предпочтительнее, фокус ближе 30-40 см при чтении, чем у второй , там 60-80 см. С Alcon Vivity Вашей маме будет более комфортно. В любом случае выбор за Вами.
Алена Олеговна, фокус ближе - что значит?
Когда будет Ваша мама читать, она сможет не использовать очки, будет хорошо видно на расстоянии 30-40 см.
Алена Олеговна, а гало эффект?
Гало-эффект- это дополнительно свечение вокруг источников света, таких как фары машин или уличные фонари, особенно ночью. В этом отношении обе линзы неплохо себя показывают.
Принятый ответ
Добрый день выбор исключительно в сторону алкон Вивити . Материал лучше , хирурги отдают предпочтение ей. Гало не будет это- эдоф линза )
Задавайте ещё вопросы )
Ольга Владимировна, другой врач говорит, что будет гало эффект при Alcon.
Это эдоф линза она не даёт гало эффект , там нет дифракционной решетки . Она по своему строению не сможет выдать гало.
Чтобы говорить о хрусталиках нужно работать в офтальмохирургии.
Лучше задавать такие вопросы офтальмохирургам)
Ольга Владимировна, контрастная чувствительность?
Алкон Вивити лучше.
Ольга Владимировна, я задала вопрос про контрастную чувствительность. Но вы уходите от ответа на вопрос. У нас глаукома. Контрастная чувствительность при Alcon хуже или нет? После операции в течение несколько лет с учетом глаукомы контрастность будет ещё хуже или нет?
Мария я ответила вам на вопрос : давайте скопирую
ОТВЕТИТЬ НА СООБЩЕНИЕ
фотография пользователя
Галина Ольга Владимировна, 9 часов назад
Офтальмолог
Алкон Вивити лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте искусственная линза от алкон предпочтительнее
Иван Александрович, чем предпочтительнее? Контрастная чувствительность?
Насколько я знаю она не даёт эффекта гало. И материал из которого она изготовлена лучше
Иван Александрович, у нас глаукома. Контрастная чувствительность при Alcon хуже или нет? После операции в течение несколько лет с учетом глаукомы контрастность будет ещё хуже или нет?
Она будет страдать независимо от того какую линзу вы поставите, ведь глаукома повреждает зрительный нерв. Я за алкон