Консультация гастроэнтеролога /

Восполился язык — вопрос №2256415

Здравствуйте. Беременность 24 нед. 5 дней назад съела много клубники. После чего увеличились сосочки на языке и щипит. Как когда кислое поешь...или ананас например. Сейчас язык обложен, красный посередине. Что это? Какие анализы нужно сделать. И чем лечить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тахикардия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сдать общий, биохимический анализы крови + СРБ. С результатами обратиться к терапевту и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Это совсем как- то совсем общие фразы. Что это может быть?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Переадресуйте вопрос гастроэнтерологу. Это можно сделать в настройках вопроса бесплатно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте ОАК, биохимический анализ крови и обратитесь к терапевту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По фото предположительно глоссит (ромбовидный) - это отторжение эпителия слизистой языка, без вовлечения остальной слизистой полости рта. Этот процесс может быть вызван разными процессами (вирусной, бактериальной, грибковой инфекцией, аллергией, нарушениями обмена, желудочно-кишечными заболеваниями, анемией и даже беременностью (за счёт гормональной перестройки). Беременность создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов в слизистой языка, снижая ее устойчивость.
Течение глоссита при беременности благоприятное.

Рекомендую: диету с исключением горячей, очень солёной, кислой, острой пищи, поддержание гигиены полости рта (если давно не меняли, смените зубную щётку).
Аккуратно при чистке зубов чистите язык (можно посмотреть в интернете).

Чтобы не переживать, можете сдать общий анализ крови, сходить к стоматологу и сдать мазок на флору.

Рекомендую использовать антисептики - к примеру, октенисепт, полоскать после еды 3 раза в день, 7-10 дней.

При беременности разрешены таблетки для рассасывания Бактоблис, бад для поддержания микрофлоры полости рта. В вечернее время перед сном, после чистки зубов рассасывать 1 таблетку, 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По фото глоссит - воспаление сосочков языка
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Общий анализ крови.
2. Кровь на Витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту.
3. Соскоб с языка.
По лечению сейчас:
1. Полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день 14 дней.
2. Обрабатывать ротовую полость спреем Мирамистин 2 раза в день 7 дней.
3. В рационе исключить кислые, острые продукты. Пищу кушать в теплом виде, не горячую.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение при необходимости.