Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка узи МТ — вопрос №2256428

Здравствуйте, второй месяц периодически появляются ноющие боли внизу живота слева, сделали узи на 24 день цикла. Уже ноющих болей нет, чаще всего в середине цикла бывают. Волнует, что визуализируется ЦДК кровоток + единичные локусы кровотока, узист попросил переделать узи на 5-7 день цикла. Это связано с чем то опасным?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, кажется загрузила, проверьте

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, эти локусы кровотока могут свидетельствовать о аденомиозе. Но действительно необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, в первую фазу цикла правильнее оценивать состояние эндометрия.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Значит в конце цикла получается такое возможно, что визуализируются кровотоки в режиме цдк?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, из-за того что эндометрий пышный перед менструацией и хорошо кровоснабжается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ - не правильно разрастается эндометрий в полости матки. Может быть полип, может гиперплазия. Врач рекомендует повторить УЗИ после менструации. Во время менструации эндометрий отторгнется и будет понятно, есть патология или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, геперплазия - это предрак?
А то что сейчас визуализируется кровоток цдк , на 24 день цикла , ни о чем не говорит?
Акушер, Гинеколог
Елена, гиперплазия это не рак.
Кровоток может определяться при полипе.
А может это просто гипердиагностика. Поэтому и надо повторить.
Клиент
Марианна Александровна, со спаечным процессом может быть связана такая картина узи? Было кс 5 лет назад. Еще матка сместилась влево, а год назад была по середине, потологий не было.
Акушер, Гинеколог
С операцией Кесарево сечение эндоцервикс, т.е. канал шейки матки не связан.
Матка подвижна, может смещаться в стороны. Но косвенно при смещении матки можно думать о спайках в брюшной полости слева после операции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Для данного дня цикла- норма по узи. Вот если такая же картина будет на 5-7 день цикла- речь будет о патологии эндометрия и нужна будет гистероскопия.
В середине цикла боли могут быть связаны с овуляцией (тем более односторонние).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, кровотоки цдк в норме не должны визуализироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на 5-7 день цикла эндометрий должен быть однородным, пролиферативного типа.
Клиент
Ольга Витальевна, а на конец цикла такое возможно, получается? Извините, Запереживала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это может быть складками эндометрия и они имеют такой локальный кроаоток
Клиент
Ольга Витальевна,а боли слева могут быть изза спаек? Было кс 5 лет назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть спайки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровоснабжение усиливается во второй фазе цикла, поэтому могут определяться локусы кровотока, для оценки эндометрия узи лучше повторить на пятой – седьмой день цикла