Пятно на ступне

Добрый день. Ребёнок 11 лет. Сегодня заметила у него на ноге пятно коричневого цвета, сколько оно по времени незнаю. Ребёнка не беспокоит. Уважаемые доктора, не подскажите, что это может быть? Нужно ли идти к дерматологу

Фолликулярный кератоз
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это кофейное пятно
Ничем не опасно
Просто наблюдать
С ростом ребёнка может увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. А от чего оно бывает и не переражлается оно в меланому

Причин много:
Наследственный фактор
На фоне контакта с солнечными лучами
Нет, не перерождается
Ничем не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пигментное пятно, ничего страшного в нем нет, скопление меланина в коже. Оно может исчезнуть самостоятельно с возрастом, может сохраниться на всю жизнь. Наблюдать и защита от солнца (на пляже), в целом ничего страшного нет! Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее это фитодерматит, - контакт с травой или другой краситель, необходимо наблюдение, пройдёт самостоятельно.
Если за 14дней не пройдёт, то покажите дерматологу очно.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вариант пигментации. Норма . Но Для точной и 100% уверенности сделать дерматоскопию на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаг гиперпигментации кожи . Ничего страшного нет . Наблюдение