Хронический панкреатит, как определить точно
Добрый день! С 18 лет стабильно ставят хронический холецистит, сейчас пошла по плановое узи брюшной полости холецистит не подтвердился( что странно) и мне ставят хронический панкреатит. Врач узи сказала поджелудочная очень светлая на узи, это плохо. Я немного в шоке, напугана, это же не лечится. Из признаков иногда тянет правое подреберье, бывает редко левое, то это не боль, а больше тянущие ощущения чаще после неправильной еды. Сейчас лето, часто шашлыки, мороженое, газировка, может и правда питание так повлияло на поджелудочную?! Почему проток расширен и как определить есть ли панкреатит и как лечить?! Так же сдала кровь на амилазу, результаты приложила. Рост 162, вес 62
Добрый день!Диффузные изменения ПЖ это не равно хронический панкреатит.Тут, скорее всего, некорректное описание УЗИ.В целом, из изложенной Вами информации - панкреатита тут нет.Чтобы убедиться точно о работе поджелудочной - сдайте кал(оформленный)на панкреатическую эластазу.Со стулом все хорошо?ФГС делали когда -нибудь?
Яна Игоревна, стул оформленный, но иногда запоры бывают. ФГС не делала никогда, не было жалоб на желудок
Принятый ответ
поняла, с целью ликвидации того дискомфорта, который Вы описываете - пропейте Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки до 1 месяца.Ну и сдайте кал.Но лично я тут панкреатита не вижу)Если после Дюспаталин не полегчает - запланировать ФГС.
Здравствуйте
Да, на фоне погрешностей в питании происходит нарушение работы в поджелудочной железе и она может воспаляться.
Проток не расширен, в норме до 2 мм.
Есть ли нарушение стула?
Была ли гастроскопия?
Анастасия Владимировна, нарушение стула практически нет, запоры иногда, но это думаю с питанием связано. Гастроскопию не делала, никогда не было жалоб на желудок
Принятый ответ
В качестве спазмолитиков можно принимать Тримедат 200 мг 1таб 3р/д
Меньше погрешностей в питании.
Если боль/дискомфорт в правом подреберье будет нарастать или не уходить, тогда запланировать гастроскопию
Здравствуйте! Наличие у вас хронического панкреатита крайне маловероятно. Диффузные изменения поджелудочной железы по современным данным не являются признаками хронического панкреатита.
Точнее это определяется с помощью панкреатической эластазы кала и кт обп с контрастированием, но клинически как-то совершенно нет необходимости проводить дообследование
Ваши ощущения на фоне погрешностей питания больше укладываются в проявление функционального расстройства жкт в совокупности с функциональным нарушением работы желчного, на фоне рационального питания (без перегибов) скорее всего будет нормальное самочувствие