Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №2256736

Мужчина, 36лет, 2 дня как начались проблемы с мочеиспусканием, а именно уменьшился напор и более частые позывы. Болей нет.
Появилась 2 дня держится температура 37,5 - 38,5. Других симптомов нет.
Неделю назад была травма ноги, растяжение, ещё остался отёк, синяки. Может ли быть связано, какие-то может анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Лучше очно к урологу, тем более на фоне повышения t. Нужно исключать острое воспаление (скорее простатического характера), возможно эпизод обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. у уролога сдать секрет простаты на микроскопию и посев (для подтверждения проблемы в простате), ПЦР на ИППП тоже в стандарте обследования мужчин.
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. С учетом жалоб я бу уже рекомендовал АБ широкого спетра Таваник 500 мг 1 табл. 3 р/сут пока 10 дней (далее по результату дообследования, бак. посева и по динамике заболевания. При бактериальном простатите прием Таваника вообще подразумевает 28 дней). Но лучше всё-таки сперва проконсультироваться ОЧНО с урологом.
2 для улучшения мочеиспускаг=ний - Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды - фитоуросептик - "промоет" мочевую систему
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов. УРОЛОГ ОЧНО - в приоретете. Самолечением лучше не заниматься.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По описанию это симптомы острого простатита.
Рекомендовано:
Обследование:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
- бакпосев мочи/секрета на флору и чувствительность к антибиотикам
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
- ТРУЗИ предстательной железы
Сразу начать эмпирическое лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 14 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Fluconazole (флуконазол) 150 мг внутрь на 7 день лечения, однократно.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. А для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Также Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Далее по результатам.