Состояние после самопроизвольного выкидыша
Добрый день. Произошел выкидыш. Накануне по УЗИ установили замершую беременность на сроке 6 нед + 6 дней. На третий день после выкидыша пошла на УЗИ. Матка увеличена, признаки гематометры. Гинеколог предложил окситоцин или выжидательную тактику на выбор. Смущает, что шейка закрыта. Есть ли смысл в приеме окситоцина? В норме ли такое состояние после выкидыша. УЗИ прикрепляю. Заранее спасибо
Здравствуйте. Вы немного рано пошли на УЗИ, на третий день после прерывания беременности ещё могут быть остатки и сгустки в полости матки, Пока ничего делать не нужно, контроль УЗИ через 7-10 дней
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Лучше вакуумную чистку пройти, не факт, что все выйдет после окситоцина . Эндометрий расширен хорошо и неоднородное содержимое есть
Галимат Нарзановна, не хотелось бы пока вмешательств. Самочувствие у меня нормальное. Спасибо за ответ!
Выделения есть кровянистые?
Галимат Нарзановна, да, продолжаются, хотя стали скудными. Вот сейчас вышел большой сгусток, точно не кровь. Но часть осталась в шейке.
Принятый ответ
Тогда пока понаблюдайте и УЗИ контроль через 10-14 дней
Галимат Нарзановна, благодарю за рекомендации!
Здравствуйте.
Никакого смысла в окситоцине. Матка на таком сроке беременности к нему не чувствительна.
Выскабливание тоже не требуется. Нет Остатков плодного яйца с кровотоком в полости матки.
Ждите менструацию. С ее началом начинайте прием настойки водяного перца 40 капель три в сутки до семи суток приема. Она поможет эффективно опорожнить матку, сократить ее полость
Наталья Александровна, сейчас обнаружила сгусток на выходе, не кровь, похоже на эндометрий. Попыталась убрать его из влагалища. Часть вышла, но часть осталась внутри, в шейке матки. Какой-то кошмар. Что мне теперь делать?
Ничего страшного совершенно. Сгустки не останутся внутри никогда, они постепенно выйдут. Можете начать прием настойки
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Ангелина, здравствуйте.
Не переживайте ? на 3 день после выкидыша в матке в норме будут присутствовать сгустки крови. Терапия тут не показана, да и матка на таком сроке не имеет чувствительности к Окситоцину.
Рекомендую вам повторить УЗИ малого таза через 10-14 дней после выкидыша.
Анна Николаевна, большое спасибо за поддержку! Благодарю за ответ и рекомендации. Буду ждать, надеюсь все будет хорошо
Принятый ответ
Ангелина, это правильно ?
Перед планированием следующей беременности рекомендую вам пройти дообследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно. Поскольку самая частая причина неудачных исходов беременности - воспаление.
Анна Николаевна, спасибо огромное за такие ценные рекомендации!?