Консультация гинеколога /

Сердцебиения нет у эмбриона — вопрос №2439174

Последние месячные 20.07 были. Узи 29.08 ( срок ставят 5н5д, мачточная беременность, СД 11 мм, КТР 2,2 мм; ЖМ 3.5мм)

Узи 12.09( СД 24мм, КТР 2.6мм, ЖМ 3.6 мм. Срок ставят 5н6д)
Динамики нету в КТР. Это наверно замершая беременность??

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит беременность развивается , в этом случае контроль УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро. Сегодня сдала ХГЧ и прогестерон.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достоверно говорим о замершей, если при кТР 7 мм и более нет сердцебиения. У вас еще маленький срок. Повторите УЗи через 5-7 дней. При таком маленьком КТР погрешность в соседних измерениях велика, особенно если делаете у разных врачей. Плодное яйцо у вас растет. Скорее всего, все будет нормально
Клиент
Марина Григорьевна, доброе утро. УЗИст сказала через три дня приходить на УЗИ. Делаю узи у одного врача
Клиент
Марина Григорьевна, прирост КТР за две недели на 0, 4 мм это же очень мало?
Акушер, Гинеколог
это мало, но исключать человеческий фактор и технический тоже не стоит. Поэтому рекомендуется повторить УЗи через 5 дней. На сегодня достоверных критериев неразвивающейся беременности нет.
Клиент
Марина Григорьевна, а на сколько должно увеличиваться КТР ??
Клиент
Марина Григорьевна, с ума можно сойти от ожидания Узи
Акушер, Гинеколог
если будете делать через 5 дней, то КТР уже будет около 7 мм и этого достаточно, чтобы сказать, развивается эмбрион или нет
Акушер, Гинеколог
я вас понимаю. Но пока нет абсолютных признаков неразвивающейся беременности не стоит вмешиваться. Лучше 7 раз отмерить, а один отрезать - помните про это!
Другое дело когда кТР 7 мм и нет с/б, то понятно, что не надо ждать и перепроверять. А когда серая зона, то надо набраться терпения и проверить
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго!
Клиент
Марина Григорьевна, вот пришли ХГЧ 68.500.
Акушер, Гинеколог
это хороший результат
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, две недели назад 29.08 было 29.700
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если за 2 недели КТР эмбриона только уменьшился - к сожалению, это так . Беременность не прогрессирует.
Нужно прервать ее медикаментозно или выскабливанием.
Клиент
Игорь Игоревич, врач сказала через три дня на УЗИ сходить
Клиент
Игорь Игоревич, прирост КТР на 0.4 мм. Это конечно очень мало((
Акушер, Гинеколог
добрый день! да, к сожалению, похоже на замершую беременность.
сделайте контроль узи снова через 5-7 дней, если никакой динамики по КТР и сб не будет, тогда беременность придется прервать, к сожалению.
если начнутся кровянистые выделения - в гинекологический стационар на осмотр, беременность может так начать прерываться сама.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Вероятнее всего беременность замерла
Но лучше повторить узи через 5- дней
Если динамики не будет, то прервать необходимо