Продолжение к вопросу 217183
Добрый день. Задавала вопрос ранее https://sprosivracha.com/questions/217183-zhidkiy-stul. Пропила альфа-нормикс, стало хуже, стул водой с газами сразу после каждого приема пищи, даже после пары глотков воды. Сдала анализы на целиакию - отрицательно. Колоноскопия - без патологий ( со слов врача), выписки нет - осталась в больнице. Сейчас пью энтерол, микразим 10000 и тримедат. Если ем одну кашу и крупы с перетертой куриной грудкой - стул один раз утром, мягкий, не жидкий. Если съем хоть маленький кусочек чего-то постороннего ( печенька например) через 15 минут урчание внизу справа, прям бурление и шум. Потом жидкий стул, не сразу, вероятнее всего утром следующего дня. Куда двигаться дальше? Что делать, как и что лечить? врачи разводят руками. Говорят глотать капсулу за 50000р
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь на панкреатическую амилазу, липазу вы сдавали, мочу на амилазу. Прикрепите фото копрограммы, УЗИ органов брюшной полости
Мария, копраграмма тоже в больнице, там без критических отклонений было, как сказал гастроэнтеролог,когда ее увидела, показаний для колоноскопии нет, все хорошо. заключение УЗИ БП: эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, по типу жировой инфильтрации. Выписка дома, если нужно- скину.результаты крови на ферменты прикрепляю
По клинической картине у вас признаки панкреатита,также они по УЗИ органов брюшной полости,прикрепите ещё фото выписки. Я бы ещё рекомендовала сдать кал на токсины А и В clostridium difficille
Мария, спасибо. Тоже были мысли про панкреатит, но болей нет и ферменты в норме, прием ферментов ничего не меняет. Эхогенность поджелудочной всю жизнь повышена. А вот жировой гепатоз - странно, всю жизнь недостаток веса. Вообще это состояние шло по нарастающей в течении года. Сначала на молочку, а потом просто диарея после еды иногда. А сейчас вот так, после строгой диеты и лечения желудка совсем все плохо стало
Микразим очень слабый фермент,и, конечно, результат не сразу будет, при хроническом течении ферменты крови повышены не будут, зачастую жировой гепатоз и сопровождает панкреатит, боли тоже не всегда будут. Поэтому я хочу увидеть вашу копрограмму. А также, учитывая,что данные жалобы учились после лечения гастрита, то считаю,что необходимо исключать псевдомембранозный колит,для этого сдать кал на токсины А и В clostridium difficille
Мария, копраграмму я вряд ли ту смогу раздобыть. Две недели назад перед приемом колонопрактолога я ее видела, там правда ничего такого не было, немного нейтрального жира и все. До микрозима пила креон, результата тоже не было. Легче становится после энтерола, стул хоть немного закрепляется
Вот поэтому кал на токсины и необходимо сдавать
Здравствуйте! Антитела на воспалительные заболевания кишечника и кал на токсин клостридий сдавали? При колоноскопии до какого уровня вводился эндоскоп, вам известно?-
Лариса, колоноскопия в купол слепой, терминальный отдел подвздошной. Вроде бы так было написано. Анализы такие не сдавала, только дисбактериоз и кальпротектин
Без биопсии нет возможности определить наличие или отсутствие воспалительных заболеваний кишечника. Надо продолжить обследование. Вас наблюдает врач или вы самостоятельно боретесь с болезнью?
Лариса, наблюдаюсь. Но очередь к врачу выжидаю по 1,5 месяца. На март к гастроэнтерологу снова записаться не удалось, так как все "удобные" талоны отдают ДМС. Последний раз была у колонопроктолога, он посоветовал проконсультироваться с гастроэнтеролом по поводу эндоскопии капсулой, так как он видит причину в тонком кишечнике.
Тонкий кишечник осмотрел колоноскоп, точнее ее терминальный отдел. Если бы были изменения в тонком кишечнике, то колоноскоп увидел бы по изменениям слизистой. Но надо было брать оттуда биопсию, даже и при неизменной слизистой. Капсула покажет всю тонкую кишку, но биопсию тоже не возьмёт. Сдавайте недостающие анализы пока.
Лариса, а то, что в анализе на дисбактериоз клостридии не обнаружены, это не те клостридии?
Кал на дисбактериоз не информативен. Определяют токсин клостридий дефициле в кале.
Здравствуйте Альфа Нормикс с какой целью пили?
Дисбактериоз сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас жировой гепатоз появился от дисбактериоза толстого кишечника.
И прибавка ферментов вашу картину не исправит,Скорее всего необходимо воспаление в кишечника нужно снижать Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно сдать кал на токсин кластридии дефицилле, аутоантитела при заболеваниях кишечника. жаль, что при колоноскопии не взяли биопсию.Сейчас принимайте лактофильтрум 2 х 3 три недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуцте Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать 1-2 месяца. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально все же сделать биопсию и сдать копрограмму