Консультация невролога /

Сильные боли в области копчика , в положении сидя — вопрос №2256850

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сильные боли в положении сидя , если подвигать ягодицами , дико отдает толи в копчик толи выше .

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Отдаёт ли боль в ногу? Сколько по времени болит? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Отдает то в левую ягодицу иногда , то в правую . Назначали Мидлендс Лонг и аркоксиа 10 дней . Не помогло . Потом назначили ДИАЦЕРЕИН ВЕЛФАРМ . Сильные безумно боли только когда сижу , если в положении сидя подвигать ягодницами , сильная боль в копчике или выше локация не пойму . По времени болело раньше не значительно , с апреля , последний месяц сильно стало

Невролог
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как принимать , скажите пожалуйста и сколько по времени ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е нет смысла бежать делать доп кт ? Пугают что сильные боли именно в положении сидя и такое ощущение что это копчик . Может можно блокаду поставить ?
Невролог
Да, можно сначала попробовать блокаду.
Если не поможет, то можно попробовать венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Препараты только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, эффективнее блокаду попробовать для начала ?
Невролог
Эффект от блокады индивидуален. Это всегда быстрый эффект, но он может быть не длительным. Медикаментозная терапия длительная, помогает хорошо, но в начале есть побочные эффекты и помогает только чрез 2-4 недели
Клиент
Значит венлафаксин курс как вы написали , по 1 таб в день ?
Невролог
Там медленная титрация с 37,5 мг до 150мг в сутки. Препарат рецептурный
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ! Но препарат должен рецепт так понял выписать невролог
Невролог
Да,хроническую боль лечит невролог
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа , но нет описания сдавливает она нервный корешок либо нет.
Боли иррадиируют в ногу ? Работа связана с длительным сидячим положением ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Работа сидячая . Водитель и офис . Могу сидеть в машине часа по 4 просто так
Невролог
Боли вероятнее всего из-за мышечно-тонического синдрома , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдаоуд по 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, нет смысла бежать срочно делать КТ нижней части ? Боли безумно сильные когда сижу , но не пойму болит только копчик , толи выше . Принимал мидокалм Лонг и аркокосиа , не помогло , потом ДИАЦЕРЕИН ВЕЛФАРМ , тоже боли остались
Невролог
Нет. Кт делать не нужно. Если бы были серьезное изменения. Были бы видны на МРТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают наличие грыжи, но корешковой компрессии нет, также нет сдавления позвоночного канала.
Выполните МРТ или рентген копчика, тк тут его не описывают.
У Вас по описанию корешковый синдром не исключен, при воздействии на корешок нерва грыжи или протрузии.
По лечению рекомендую:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо . Скажите а корешков синдром , может отдавать в копчик ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, только в область нижних конечностей и ягодиц
Клиент
А мне кажется что отдает в копчик когда сижу . Уже не знаю что и делать , что это может быть . Сегодня проснулся , ничего не болит . Поехал на работу , опять болит ?
Невролог, Рентгенолог
Нужно выполнить рентгенографию или МРТ копчика
Клиент
Пока что нет смысла тогда принимать препараты ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, почему
Смысл принимать препараты есть
Они в любом случае подходят, даже если будет какие-то изменения в копчике
Клиент
Марина Алексеевна, Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней .
Так можно или увеличить до 10 дней ?
Клиент
Марина Алексеевна, а из за Деформирующего артроза крестцово -подвздошного сочленения могут быть боли при положении сидя ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, это возрастные изменения, они не могут Вас беспокоить
Сирдалуд минимум 14 дней нужно принимать
Налгезин от 7-10 дней можно
Клиент
Тогда не понимаю в какой области боль , толи копчик , толи крестец . И с чем это связано
Невролог, Рентгенолог
Копчик у Вас не описан, чтобы разобраться нужно выполнить диагностику
Клиент
Оба препарата по одной таблетки ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Начал сегодня Сирдалуд принимать на ночь одну таб
Налгезин 1 таблетку в день . Не подойдет это лечение ? Раньше принимал мидокалм Лонг и аркоксиа 90 , не помогло . Потом назначили ДИАЦЕРЕИН ВЕЛФАРМ 50 мг, тоже не помогло . Сильные боли в положении сидя , отдает толи в копчик толи в выше куда-то . Иногда отдает в промежность . Бывает когда лежу отдает в левую ягодицу и ногу . С чем это может быть связано ? Подскажите пожалуйста ваше мнение