Гистерорезектоскопия при полипе
Здравствуйте. Обнаружили полип 18 мм, предлагают сделать гистерорезектоскопия, но операция выпадает на 20 день цикла. Какие риски, или следует перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рисков нет.
Просто в первой фазе цикла эндометрий тонкий и включения в эндометрии видны хорошо.
Чем ближе к месячным, тем эндометрий пышнее и полип может быть плохо видно при проведении гистерорезектоскопии.
Поэтому рекомендуют делать сразу после месячных на 7 - 8 день цикла
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, при таком большом полипе можно ли отложить операцию,чтоб попробовать попасть в первую фазу цикла?
Да можно конечно.
Планово удалить в течении 2-3 месяцев
Екатерина Сергеевна, если всё -таки решится на гистерорезектоскопию на 20 день цикла, не придется ли соскабливать эндометрий? Не повредят ли его?
Зависит от хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего переносить не нужно, таким методом и на такой день цикла операция будет успешной
Екатерина Александровна, но ведь стараются проводить в первые дни после месячных, не просто же так? А если не всё удалят?
Операция будет проходить под контролем оптики, поэтому удалят всё что нужно
Екатерина Александровна, не придется ли соскабливать эндометрий?
Во время этой операции эндометрий тоже убирают
Екатерина Александровна, я не очень разбираюсь, то есть помимо полипа, ещё выскабливают эндометрий? И если делать в первой половине цикла, то только полип?
Эндометрий в любом случае убирают
Екатерина Александровна, а зачем его убирать?
Так положено, полип - это разрастание эндометрия, поэтому остальной эндометрий тоже нужно убрать и отправить на гистологическое исследование
Екатерина Александровна, прям весь эндометрий удаляют?
Да весь
Екатерина Александровна, тогда это получается выскабливание?
Да и удаление полипа
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, почему тогда говорят что удаляют прицельно полип и не затрагивают окружающие ткани?
Так никто не делает
Принятый ответ
Здравствуйте, так как гистеророзектоскопия под контролем оптической техники, то будет хорошо просматриваться и всё удалят. Поэтому переносить не нужно. Никаких рисков при этом нет.
Юлия Олеговна, не придется ли соскабливать эндометрий?
Эндометрий тоже убирают, так как полип это очаговое разрастание, а гистологию эндометрия также необходимо выполнить для исключения диффузной гиперплазии. Он удаляется также резектоскопом
Юлия Олеговна, а зачем убирать эндометрий?
Для гистологического исследования.
Юлия Олеговна, почему на гистологию нужно отправить эндометрий,а не полип?
Нужно и то и другое, так как полип -это очаговая форма разрастания эндометрия, а могут быть ещё мелкие диффузные очаги
Юлия Олеговна, мне сказали, только полип удалят. А я боюсь, что из-за пышного эндометрия его удалят не полностью и он опять вырастет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, можно делать, н каких рисков нет и переносить не нужно
Галимат Нарзановна, но ведь стараются проводить в первые дни после месячных, не просто же так? А если не всё удалят?
Вообще с полипом и эндометрий тоже должны удалить, так как очень мелкие полипы не увидят
Галимат Нарзановна, а если делать сразу после месячных, то эндометрий не удаляют?
Если сразу после месячных , то нет , так как эндометрий отторгься во время месячных, просто полип убирают .
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистерорезектоскопию лучше провести в первой половине цикла, так как полипы эндометрия хорошо видны на фоне тонкого эндометрия и в первой фазе цикла ниже риск маточного кровотечения.