Мокрота с черными вкраплениями
Добрый день! Очень беспокоит, что со мной не так. Примерно в декабре 2023 года стала замечать ощущение тяжести в груди, несильное, но ощутимое, - после него (ощущения) появляется мокрота с черными вкраплениями. Раньше такое было раз в 2-3 недели, сейчас же я стала замечать практически каждый день. При этом тяжести я уже вроде не ощущаю. Никаких других симптомов нет, ничего не болит, кашля нет; на пыльном производстве не работаю; веду самый обычный образ жизни. Живу в Москве. *В декабре не обращала внимания, так как курила iqos, думала на него. Курила примерно 5 лет. В начале апреля бросила, в основном как раз по этой причине. Но, ничего не прошло, а наоборот стало только чаще. Флюорографию делала, все чисто. Есть хронический фарингит и тонзиллит. Врачи ничего толком не говорят. Подскажи пожалуйста, с чем это может быть связано и как с этим бороться.
Доброго времени суток.
Мокрота с включениями несомненно повод выполнить компьютерную томографию для исключения вырожденных аномалий легких (учитывая ваш молодой возраст)
Черные включения могут быть запекшейся кровью, необходимо уставить источник.
Посетить лор врача для исключения носовых кровотечений ( одно из самых частых причин кровохарканье запекшейся кровью), так же кровь может попадать в дыхательные пути при кровоточивости деснен во время сна.
Я бы начал с этого.
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мокроты + МБТ, посев мокроты на микрофлору, сделайте высокодозное КТ лёгких, проведите ФБС.
Пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней.