Прикорм обычной еды для ребёнка
Добрый день, уважаемые специалисты! Ребёнку без 5 дней годик. С самого начала прикорма кушает еду из баночек. Сегодня попробовала дать кабачок - сварила маленькие кусочки, размяла вилкой и ложкой, дала 2 раза по пол-ложечки и ребёнка вырвало. Потом дала водички и ещё пол-ложечки и вырвало опять вместе с водичкой. Далее покормила баночной едой - кролик и брокколи-кабачок, всё съел. Я теперь в замешательстве, как дальше быть? Как его переводить на обычную пищу? Кабачок я размяла максимально, попробовала, совсем маленькие волокна, конечно, остались. И кабачок - один из любимых овощей ребёнка, баночное ест на ура. Посоветуйте, пожалуйста, как перевести малыша на обычную еду после баночной. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, кусочковое питание нужно было ввести с 7 до 9 месяцев.
Сейчас, ребёнку непривычны консистенция и вкус
Поэтому, нужно время, чтобы ребёнок привык
Как ребёнок ест каши?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Когда начинали вводить кусочки всегда есть рвотный рефлекс
Нужно предлагать малышу и он адаптируется по тихоньку
Можно попробовать в ниблере сначала, может с него лучше будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянно предлагайте еду обычную, когда ребёнок голодный и начинайте с одного кусочка маленького и по чуть-чуть
Надо было приучать с 7-9 мес , но и сейчас не поздно, просто сложнее будет
Принятый ответ
Здравствуйте, рвотный рефлекс сработал это тоже часть работы кишечной системы, не переживайте, продолжайте прикорм давать, подмешивайте к пюре размятые вилкой продукты, сажайте с собой за стол и просто вместе кушайте. Не забывайте побольше водички или детского чая. В год ребёнок уже должен жевать, даже если есть хоть 1 зуб. Кусочки надо было чуть раньше вводить, сейчас наберитесь терпения, всё получится. Важно чтобы подключался процесс жевания – это нужно и для развития зубов и для мозгового кровообращения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как поздно начали приучать Ильи малыш отказывается
Надо вводить по чуть чуть маленькими кусочками ,наберитесь терпения и все получиться ?
Здравствуйте!
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !