СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь на теле

Добрый день. В декабре муж переболел ОРВ, после болезни по телу начала появляться сыпь, похожая на герпес, очень сильно чешется и сочится. Обратился к дерматологу, ему назначили курс дексаметазона, сначала помогло, после отмены опять появляется зудящая сыпь. Положили в кожвендиспансер, прокололи курс цефтриаксона, опять помогло, после отмены сыпь появилась. Все анализы приложила. Так же проходил лечение у инфекциониста от вируса герпеса, лечение приложила, тоже результата не дало. Анализ на антинуклеарный фактор положительный. Так же делал плазмафарез 5 раз, тоже результата не дало.Подскажите какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выявить причину сыпи.

нет
39 лет
8 Июля 2024·Просмотров: 376·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья
Фото проблемы приложите
Там анализы только

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, у него положительный анализ был на токсокары, сдавал в титрах, титр был 1:400

У инфекциониста или гастроэнтеролога лечится?
Кал расширенный анализ надо посмотреть на паразитов
Хеликобактер , лямблии поискать
Лечение совместно с гастроэнтерологом и инфекционистом
Наружно
- фукорцин 2 раза в день 10-14 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все вирусные инфекции у него перенесенные
Свежего процесса нет
Высокий Сахар и холестерин
Получите еще консультацию терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, он был у гастроэнтеролога, всё хорошо. Делал полностью чек-ап организма, УЗИ брюшной полости. Ничего тоже не нашли. Сдавал кровь на паразитов, положительные были только токсокары. Скажите, на паразитов обязательно кал сдавать? И сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я загрузила анализы по крови, которые он сдавал на паразитов. Может ещё нужно что-то сдать?

Здравствуйте! На токсокароз титр высокоатый надо повторить через месяц, при увеличении титра проводить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, он сдавал на титры 13 июня. Т е можно сейчас ещё раз пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, а при каком титре нужно терапию проводить и в чем она заключается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, если это токсокары, то плазмаферез, который он делал мог как-то помочь от них избавиться?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, температура за это время, что вы лечитесь, поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, очень редко, не больше 37.2

У вас по приложенным анализам признаки бактериальной инфекции. Отсюда и понятно, что во время антибиотиков сыпь исчезала, а потом снова появлялась. Сидит какая-то скрытая бактериальная инфекция, как возможное вторичное осложнение герпетичной инфекции.
К дерматологам не обращались?
Можно сделать мазок-отпечаток непосредственно с самих образований, либо сдать посев крови на стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, к дерматологам он обращался к троим специалистам, все рекомендовали лечь в больницу. Он пролежал в кожвендиспансер. Прокололи антибиотик. Результатов нет. По поводу герпеса мне сказали, что при уколах дексаметазона сыпь не проходила бы, а наоборот увеличивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, мазок тоже сдавал с высыпаний, ничего не нашли.

Не нашла кровь на С-реактивный белок. Вы сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, он его сдавал, но ещё в январе, когда только начались высыпания. Сейчас попробую найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, загрузила

Здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию, вновь при сдаче крови на антитела к токсокаре коэффициент позитивности более 4,4. Есть несостыковка с титрами которые показали 1:400.
Я все -таки рекомендую ещё раз сейчас сдать кровь на титры к токсокаре и если титр будет 1:800 и более (он должен быть при таком КП) провести лечение.
По поводу антинуклеарных антител необходимо сдавать блот на них и с результатами проконсультироваться с ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, что помните )))) я надеялась, что плазмафарез поможет, но нет. Завтра поедет сдавать на титры анализ.

Я тоже удивлена что такая процедура не помогла. У меня лично не было сомнений и в прошлый раз что титр будет высокий, но почему-то написали 1:400.
Учитывая, что токсокары сейчас единственная зацепка я думаю стоит их пролечить, тем более немозол (альбендазол) в случае чего влияет и на многие другие паразиты если они имеют место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, если титр опять покажет 1:400, то немозол не стоит пить? Просто он уже в отчаянии. Никто не может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, я так понимаю немозол и на печень очень сильно влияет?

Если брать в перерасчёте с КП на титры должен как раз и составить 1:800.
Если у Вас есть лаборатория Хеликс сдайте кровь лучше всего там, они всегда дают четкие и правдивые результаты.
Немозол влияет на печень, но там в схеме я расписывала гептрал, это гепатопротектор, который во время всего лечения печень защитит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, да, я помню вашу схему лечения. Буду искать лабораторию Хеликс. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Желаю скорейшего выздоровления супругу!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.