Пятно от укуса
Мужа кто то укусил на даче. Переживаем что мог быть клещ. Пятно первые дни было очень большим сантиметров 10 и в нем маленькая дырка ещё сильно чешется. Прошло 5 дней и сегодня у него поднялась температура 39, кружится голова, озноб. Первое фото это в первый день укуса, второе сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже (так как кто то укусил, а присасывание клеща не ощущается). Возможное лечение сейчас это приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации целесообразно сдать оак, срб, пцр крови на клещевой энцефалит и боррелиоз, очный осмотр врача
На классическую боррелиозную эритему не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, укус клеща никак не выделяется от укуса других насекомых. Покраснение от укуса связано с местной реакцией на слюну насекомого. В таких случаях назначаются антигистаминные препараты: супрастин, Лоратадин, цетиризин и др. От температуры парацетамол. При подозрении на укус клеща назначаются анализ крови на антитела через 3 недели, раньше они не должны появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и динамике симптомов можно предполагать местную реакцию на укус или ужаление насекомым, для развития симптомов боррелиоза слишком мало времени прошло.
Сложно сказать, связано ли повышение температуры тела с этим пятном (скорее не связано, так как по фото пятно угасает).
В подобной ситуации стоит начать с очного осмотра врачом и базового обследования (анализы мочи и крови).