Воспалился нарост

После ожога 3 года назад появился нарост как бородавка.Ничем никогда не беспокоил .Сейчас воспалился и сильно чешется.Что это может быть?Была у онколога думала базалеома ,она исключила ,это было два месяца назад.На данный момент сегодня всю ночь просыпалась от зуда .

31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Нарост может быть бородавкой или дерматофибромой.
Зуд вероятно связан с воспалением и раздражением образования.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза с определением дальнейшей тактики его ведения.
Пока возможно в подобных случаях обработка Хлоргексидином, следом мазь Гиоксизон 2 р в день 10 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

Юлия , здравствуйте.Я так понимаю что ничего критичного нету?

Я года два назад пыталась самостоятельно ее убрать Вирукацидом ,безуспешно

Визуально критичного ничего нет, но стоит показаться очно для осмотра с помощью дерматоскопа.

Я не думаю что в нашем городке есть такое🙈.Но,спасибо,немного успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ограниченного воспаления
Что было первично сказать сложно, присоединилась инфекция
В подобной ситуации рекомендуют
- первично снять воспаление
Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- далее осмотр в дерматоскоп
Тактика зависит от увиденного
Если надо удалить, то методом Сургитрон
Емли наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Главное
- не травмировать
- сушить промокая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас имеется внешне воспаленный очаг.
Нужно убрать воспаление, а затем провести дерматоскопию образования для более точной диагностики.
Для снятия воспаления обычно назначается обработка левомицетиновым спиртом 3р в день, на ночь мазь гиоксизон- она комплексная, хорошо снимает и зуд и воспаление, но не более 7 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить развитие ограниченного воспаления, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Хлоргексидин 2-3 р/сут

- наружно Фуцидин 3 р/сут 7-10 дней

- стараться не тереть, не чесать

- далее после снятия воспаления очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент образование воспалено и сказать на что похоже сложно
Вариантов может быть много
Нужно снять воспаление сначала например антибактериальными препаратами (фуцидин или левомеколь)курсом
Затем у врача в дерматоскопе детальнее оценить картину