Травма пальца на ноге
Здравствуйте. Почти сутки назад нечаянно ударил левую ногу о стену во время ходьбы босиком дома. Мизинец сначала очень болел, сейчас лучше, но боль остаётся (особенно когда двигаю его влево). Также есть синяк, отёк, небольшое онемение, хромота. Фото прилагаю. Обращаться ли к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гематома и отек довольно приличные. Возможен перелом или трещина.
Нужно сделать рентгенографию.
Сейчас прибинтуйте мизинец к соседнему пальцу медицинским пластырем и не двигайте его никуда.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем 2р в день.
Ограничить ходьбу, боль не преодолевать. Обувь с широким носком, а лучше открытая.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Добрый вечер,Владислав! по фото прослеживается гематома в области ушиба,поэтому настороженность прелома есть.В таком случае лучше,конечно посетить травмпункт,он работает круглосуточно,что бы сделать снимки и исключить/подтвердить костно-травматиическую патологию.если есть все таки перелом, и зависимости от того какой-возможно будет можно обойтись лейкопластырной повязкой,например.Или же если смещение-наложат гипсовую иммобилизацию,дадут дальнейшие рекомендации по тактике лечения.
на данный момент рекомендую:
1) если присутствует боль-Мотрин по 1 таб*2р\сут
+Нольпаза 20 мг-натощак,1р\сут
2) Местно: прибинтовать 5 палец к 4 лейкопластырем,не перетягивая,для удобства-между пальчиками можно положить чуть-чуть ватки,или бинтика.
3) Постарайтесь максимально ограничить нагрузки,ходьбу.
Коррекция рекомендаций после результатов рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
Учитывая клиническую картину ,необходимо выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Рекомендации:
-рентгенография пальца
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!