СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте!Сыну 7 лет. Были тики(моргал глазками).После назначенного неврологом Фенибута начал мотать головой по типу нет-нет. Решила сделать ребенку ЭЭГ.Выписка:Во время наложения электродов на фоне беспокойства ребенка в течение нескольких секунд приступ (эпилептический?) в виде напряжения мышц туловища,рук,остановки взгляда.В фоновой записи доминируетдиффузная медленно-волновая активность.Альфа-ритм фрагментирован,нерегулярный,в диапазоне 7.8 - 9 Гц,часто в виде регулярных ритмичных альфа-подобных тета-волн в базальных отведениях (не более 20%),немодулированный,полиморфный.Медленно-волновая активность в тета и дельта-диапазоне диффузеая,до 40мкВ. В СЗ (РЗ) синхронно одиночные острые волны или пик потенциалы. В Fp2 острый потенциал (артефакт?) Регионы сглажены.Рог ослаблена.При попытке ГВ дистантная синхронизация ритмики в тета-диапазоне в течение 3с. Запись в течение 3мин. после ГВ коррекции не внесла. Заключение: Легкие-умеренные диффузные изменения биоритмики с признаками умеренной ирритации неспецефических срединных структур мозга на диэнцефальном уровне.Локальная разрядная активность в проекции левой центральной области коры. Подозрение на локальную эпиактивность в проекции в правой лобной области (выявлена однократно,артефакт?).Генерализованная эпиактивность отсутствует. Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ и подскажите требуется ли при данных показателях лечение противоэпилептическими препаратами?Заранее благодарна!

14 Марта 2020·Просмотров: 576·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, советую вам все таки сделать развернутую 2-3 часовую ЭЭГ со сном,если будут вновь изменения,то нужно сделать МРТ головного мозга,и уже после этого решать вопрос о противосудорожных препаратах,на основании этого ЭЭГ вам противосудорожные препараты не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!Подскажите еще пожалуйста,есть ли препараты реально помогающие при тиках?Что мы уже только не принимали....Правда тики временно пропадали после отдыха на море,убрали доп.занятия.Как только пошли в школу,через месяц стал опять глазками часто моргать.Но еще,конечно,стоит оговориться,что ребенок гиперактивный,гипервозбудимый и очень эмоциональный.Решила снова обратиться к неврологу,назначили Фенибут.Спустя нескольких дней приема,начал мотать головой.На это страшно смотреть.

Кроме фенибута, раньше,какое лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, глицин, атаракс,магне В6,пантокальцин,пикамилон,сонапакс,тенотен,пустырник-форте (все курсами),последнее принимали финлепсин

Сейчас поробуйте уменьшить дозировку фенибута в половину,если навязчивые движения будут сохраняться,то полностью отмените,и замените пантокальцином,титруя дозировку от 1/4 таблетки 2 раза в день,до 1 таб 2 раза в день,титровать 10 дней,и Магне В6 добавьте в растворе по 10 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, Фенибут мы отменили сразу,как только начались мотания головой.Невролог заменила нам его на Финлепсин.К середине февраля свели до отмены прием Финлепсина .Сейчас ничего ничего не принимаем. Все перечисленные в предыдущем сообщении препараты принимали курсами по 1 мес. течение 1,5лет.

Валентина,на финлепсин ,кстати,тоже часто бывают побочные явления в виде навязчивых движений,
Тогда советую лечение подбирать в соответствии с ЭЭГ видеомониторином
Магне В6 все таки советую сейчас начать

И дозировка должна быть большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения, спасибо!

Пожалуйста)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.