Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2639526

Добрый день! Ребенку 2 года, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Врача насторожил повышенный уровень антител к глиадину и пониженный уровень общего иммуноглобулина а. Посмотрев нормы по возрастам, я считаю, что уровень иммуноглобулина а у ребёнка соответствует норме. Так ли это? Направил на дообследование по крови. Сказал нужно проверить на цилиакию. Очень теперь переживаю. Ребенок аллергичный, но на пшеницу реакций не было. Сдавали аллергопанель Алекс, нашли только чувствительность к яйцу и картофелю, на низком уровне, аллерголог не запретила есть эти продукты. Почему может быть повышен АТ к глиадину? На момент сдачи крови у ребёнка первый раз в жизни начался запор. Продолжается уже недели 2. Причину пока установить не можем. Могло ли это повлиять?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый день.
При общем снижении IgA будет снижение и к глиадину. Поскольку G повешен, следует дальше обследоваться на целиакию. Для нее характерно не только жидкий стул, но и запоры.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, но разве в нашем случае есть понижение общего иммуноглобулина А. Для двухлетнего ребёнка 0,49 мг/мл это низкий показатель?

Педиатр
Следует ориентироваться на референсы, представленные лабораторией. У разных лабораторий они разные и устанавливаются согласно возрасту
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
IgA у ребенка в норме.
Повышение АТ к глиадину не говорит абсолютно ни о чем, это не специфический маркер, который может повышаться не имея никакой патология в организме.
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе в норме, это снижает вероятность наличия Целиакии.
Для уточнения наличия/исключения Целиакии нужно дополнительно сдать кровь на АТ к эндомизию - если там будет всё в норме - о Целиакии можно забыть. И клинически в большинстве случаев Целиакия проявляется жидким стулом и вздутием живота.
Запор на результаты анализов повлиять не мог.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я читала, что Ат к глиадину может повышаться при воспалительных процессах в кишечнике. Вот и подумала что раз резко с того ни с сего случился запор, хотя ничего в жизни не поменялось, может это какая то инфекция, что могло повлиять на данный результат. просто параллельно у меня тоже наблюдались симптомы как у нее, Безрезультатные утренние позывы кишечника сходить в туалет. Боли в животе, через пару дней запор у нее и у меня. Поэтому подумала, может мы что-то перенесли. Я уже восстановилась, а она нет.
Гастроэнтеролог
Да, может быть на фоне воспаления. Но судя по опыту данный показатель повышается часто у здоровых деток, у которых нет проблем с здоровьем и которых ничего не беспокоит.
Клиент
Елена Сергеевна, Большое спасибо за ответ. Можете ещё пожалуйста подсказать, Просто гастроэнтерологу пойдём только недели через две. На данный момент ребёнок принимает гуталакс Уже ровно неделю. Педиатр подобрала дозировку семь капель так как ребёнок весит 13 кг. Но пять дней мы пили семь капель и результат был нулевой. Предложила добавить ещё одну две капли сверху. Начала давать восемь капель, Через два дня появился результат, Стул стал мягкий, Чувствует что живот мягкий, Организм так скажем очистился. И вот непонятно неужели это подействовало всего лишь одна капля сверху нормы, Или организм начал потихоньку восстанавливаться. Так как попадём к врачу ещё не скоро непонятно как дальше давать препарат, Идти на снижение постепенное, Уменьшая каждый день по капле? А если кал снова станет твердым и опять случится запор во время снижения дозировки как быть?
Гастроэнтеролог
У данного препарата накопительный эффект, поэтому во время первых дней приема результата не было вообще.
В течение недели давать также 8 капель, затем идти на снижение по 1 капле в день.
Если вдруг стул вновь станет тугим - лучше начать использовать Форлакс детский по 1 пакетику 1 раз в день. Препарат более эффективный и не вызывает привыкания в отличие от Гутталакса (его можно использовать короткими курсами).
Клиент
Елена Сергеевна, От гутталакса может быть повышенное газообразование? Последнее время ребенок начал очень много пукать. И педиатр нам сказала, что этот препарат не вызывает привыкание его можно пить месяц спокойно.
Гастроэнтеролог
Месяц - да, можно. А вот больше месяца не рекомендуется.
Да, из-за него может быть повышенное газообразование.
Гастроэнтеролог
Неделю уже пропили, неделю пьете полным курсом и затем снижение дозировки. Около месяца как раз и получится.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!