Цеаликия у ребенка

Здравствуйте по анализам на поставили диагноз Цеаликия, ребенок 4.11 года, вес 15,8 и рост 107 см. Плохо ест. Назначили безглютеновую диету. Пока в самом начале, тяжело. У меня вопрос, меня пугает что если это на геном уровне, может появится диабет 1 типа. Или другие аутоиммунное состояние. Сахар на тощак сдавали в декабре, показатели в норме. И может ли безглютеновые продукты спровоцировать диабет. У нас в семье ни у кого диабета нет.

Гепертония
40 лет
2 Февраля ·Просмотров: 113·Марина, Улан-Удэ

Здравствуйте
На перспективу оценить сложно.
Учитываем наследственность, она не отягощена - риск минимальный.
Общепопуляционный
Уровень глюкозы крови проверяли ?

По поводу целиакии
Как подтвердили? Сдавали антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A?

Глюкоза из Вены в декабре была 4.30

Да сдавали я прикрепила Ig A 85, Ig G 57,1

И на аллергены тоже сдавали Ig E 4,42 относительно высокий

А что значит общепопуляционный

Увидела результаты анализов
Да
Целиакия подтверждена лабораторно
Ребенок плохо натирает вес ?

Да
Дети с целиакией имеют больший риск развития сахарного диабета первого типа, и наоборот
Дети с сахарным диабетом имеют больший риск развития целиакии
Риск выше популяционного
Но
Совсем не значит, что у ребёнка разовьется сахарный диабет

При соблюдении безглютеновой диеты риск развития сахарного диабета снижается

4,3- нормальный уровень

Показано наблюдение с гастроэнтерологом, периодически доктор будет направлять сдавать анализ крови на сахар натощак и гликированный гемоглобин
Самое самое - соблюдение диеты

Да нас полгода не меняется вес, поэтому отправили сдать анализ.

А сами продукты смогут спровоцировать диабет. Они по составу сильно отличаются от глютеновых продуктов?

Подгрушились ещё анализы. Повышен уровень эозинофилов . Этот показатель повышается при аллергии или глистной инвазии.
Есть ли сыпь на теле ? Какие-то ещё жалобы?

Снижен ферритин. При этом железодефицитной анемии по анализу нет. это признаки латентного дефицита железа.
Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латентный дефицит железа и только потом анемия железодифицитная.
В Подобной ситуации назначают препараты железа курсом на 3 месяца. Затем контроль анализов.
Витамин D целевой уровень от 30. Тоже немного снижен. Обычно, назначают витамин D в лечебной дозе на месяц, затем контроль анализов.
Снижение витаминов группы б не значительное. В подобной ситуации дополнительно назначают Фолиевую кислоту.

Нет
Исключение глютена напрямую – не может спровоцировать развитие сахарного диабета.
А продукты, на которые заменяют -теоретически косвенно могут.
Так как продукты, на которые заменяют - могут иметь высокие гликемический индекс.

Бывают сахарный диабет первого и второго типа. Первый тип – чаще всего у детей с генетической предрасположенностью. Второй тип – развивается с возрастом

Нет сыпи , часто болеет. Больше ничего нету. Дефицит веса 1 кг, рост в норме. Плохой аппетит уже полгода, до прошлого лета вес и рост был в норме.

Сдавали на лямблии (3 раза) и аскариды все отрицательно

Принятый ответ

Исключаем аллергию значит
Если гельминтов не подтвердили

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что информация о том, что имеется риск развития сахарного диабета у детей с целиакией, может тревожить.

Важно понимать, что это лишь повышение риска, но не значит, что у ребенка разовьется СД, так как по наследственности все в порядке, ребенок на диете.

По анализам снижен ферритин, фолиевая кислота, витамин Д - это требует коррекции в назначении препаратов железа и витамина Д.

Здравствуйте!

Не всегда при подтверждённой целиакии развивается сахарный диабет, важно учитывать наследственность, поэтому если в семье ни у кого не было СД, в таких случаях риски есть, но они минимальны.

По результатам анализов целиакия подтверждена, но также отмечается латентный дефицит железа, так как снижен ферритин, также отмечается снижение витаминов B9 и B12, в таких случаях рекомендуется с педиатром очно обсудить варианты коррекции.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 23нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но риск развития сахарного диабета не говорит о том, что заболевание обязательно разовьется в будущем. Целиакия является только одним из факторов риска.

Безглютеновая диета никак не влияет на риск возникновения СД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуют начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше

При целиакии риск есть, но не обязательно, что разовьётся, так как всё индивидуально. Продукты не спровоцируют
Главное соблюдать диету, и периодически сдавать анализы