Консультация эндокринолога /

Высокий сахар в крови. Онкология — вопрос №2332819

Добрый день, у мамы онкология, прошло 14 дней после первой химии , сегодня ночью поднялась температура 38.6, сдали анализы крови. Доктор по общему анализу назначил Левофлоксацин 500 1 раз в день, 5 дней. Но также высокие показатели глюкозы, сказал нужна консультация эндокринолога. Прошу подсказать что делать, как снизить глюкозу. В первую неделю получала дексаметазон 4 дня. Также беспокоит низкое давление после приема пищи, 100/50

Возраст: 66

Хронические болезни: Рак шейки матки в 2009 году, прооперирован, сейчас снова образование в мягких тканях там же

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ранее сахар повышался?
Клиент
Наталия Владимировна, мы ранее не обращались. Но перед химией 15.07 была 8.4

Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего сахарный диабет уже есть, дексаметазон его декомпенсирует.
Начните принимать випидия 100 мг 1 р в день. Контролируйте сахара натощак и через 2 часа после еды глюкометром. Диета - исключить быстрые углеводы - сахар, варенье, выпечку, конфеты, сладости.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, сахар может снижать давление?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Не может. Скорее всего это влияние на сердце после химиотерапии. Часто ХТ вызывает сердечную недостаточность. Какие препараты для снижения давления принимает? Нужно снизить их дозировку.
Клиент
Наталия Владимировна, не принимаем никакие, давление просто само такое низкое
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига и джардинс пока не принимайте, как рекомендуют, препараты снижают давление. Они хорошо влияют на профилактику сердечной недостаточности, но могут снизить давление.
Какое конкретно давление?
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня 100/60, вчера 120/70
Клиент
Наталия Владимировна, до химии было 150/90 и ей было хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше проконсультироваться с кардиологом. Это не критичное снижение. Но лучше чтобы доктор назначил терапию для сердца. Как раз 150 для нее много, даже если она его не чувствует.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! Были на очном приеме у эндокринолога, выписала Диабетон 1 т. утром. На тощак сегодня сахар был 10 в сравнении со вчерашним 15
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабетон недорогой препарат. Но пациенту с онкологией нужна еще и кардиопротекция и безопасность, чтобы при рвоте например или голодании сахар не упал ниже нормы. Диабетон не обладает такими свойствами. Но может применяться с обязательным контролем глюкозы крови и исключения длительного голодания.
Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения ошибки лаборатории нужно сдать глюкоза крови повторно и анализ крови на гликозилированный гемоглобин, если сахар крови ранее не повышался.
Если глюкоза крови при повторной сдаче будет повышена , выше чем 6.1 ммоль/л, или уровень гликозилированного гемоглобина будет выше ,чем 6.1 %, то нужна будет консультация эндокринолога и назначение препаратов для снижения сахара крови.
Клиент
Марина Сергеевна, купили глюкометр 15, так что ошибки нет. Завтра к врачу очно. Спасибо вам большое. Если она до приема врача не будет есть "запрещенку" сахар может сам снизиться?
Эндокринолог
Скорее всего нет, не снизится, это на фоне приёма Дексаметазона и нужно принимать препараты для снижения сахара крови, если и по глюкометру сахар повышен, Вы пишете 15 ммоль/л, ошибки быть не может.
Я бы рекомендовала начать Випидия 25 мг один раз в день утром приём препарата от еды не зависит
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, дексаметазон уже не колем 6 дней.
Эндокринолог
До месяца препарат может сохранять свой эффект повышения сахара крови, но после полного выведения есть вероятность в спровоцированном от введения стероидном сахарном диабете
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, спасибо . Раз она так не него реагирует, значит при следующей химии ей нельзя будет его вводить как рекомендуется?
Эндокринолог
Терапия проводится по показаниям онколога, если по онкологии показан приём препарата Дексаметазон, то сахар крови при повышении только снижается
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро! Натощак сегодня сахар 10.4. Вчера натощак был 14.3. И это на фоне только правильного питания. Сегодня идём к врачу
Эндокринолог
Все равно плюс к питанию нужно добавить препараты в помощь для снижения сахара хотя бы один препарат утром. Думаю доктор так и сделает
Клиент
Марина Сергеевна, я очень надеюсь.
Эндокринолог
Думаю так и будет, помочь организму снизить сахар нужно. И одной таблетки будет достаточно
Клиент
Марина Сергеевна, а может так быть что после нормализации сахара и давление станет нормальным? У нее низковатое для нее, шатает 100/60
Эндокринолог
Думаю , что давление это может быть последствие химиотерапии , до проведения были повышения давления? Препараты для снижения какие либо принимает?
Клиент
Марина Сергеевна, обычно было 140/80, 150/90. Ничего не принимала, ей так было комфортно
Клиент
Марина Сергеевна, если это последствия, по-идее само должно восстановиться?
Эндокринолог
Если не было до проведения химиотерапии повышения давления. Если были эпизоды повышения давления, то нужен дневник давления измерение утром и вечером и консультация кардиолога.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое, Вы очень внимательный специалист
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, были на приеме у эндокринолога. Назначили Диабетон 1 теблетка утром. Это хороший препарат?
Эндокринолог
Диабетон не плохой препарат, только при его приеме нужно контролировать сахар крови, т.к. он стимулирует выработку инсулина плюс из поджелудочной железы ,и может вызывать снижение сахара крови.
Випидия в этом плане не вызывает сильного снижения сахара крови. Из за таких скачков давления выбрала бы Випидия, т.к. при резком снижении сахара крови , может снижаться и давление.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, Вы меня немного напугали
Эндокринолог
Нет, я Вас не хотела пугать, я просто хотела пояснить, что на фоне приема Диабетон нужно контролировать сахар крови, чтобы не было резких скачков сахара крови . Поэтому, под контролем сахара крови. Извините, если напугала, и не корректно разъяснила
Клиент
Марина Сергеевна, все в порядке, просто это у меня уже нервы шалят) спасибо вам большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, ну подскажите пожалуйста еще, во время проведения химиотерапии как быть с приемом Диабетона? И также по поводу левофлоксацина - прочитала что диабетон с фторхинолами может давать разную (и высокую и низкую) глюкозу. Утром на тощак была 9 а чз 2-3 часа 11 (но в этот период мама принимала Левофлоксацин).
Эндокринолог
Левофлоксацин нужно принимать, а на фоне приема Диабетон за показателями сахара наблюдать, пока тенденции к резкому снижению нет, и бояться нечего. Левофлоксацин может и не менять сахар крови, поэтому не переживайте, продолжайте принимать препарат.
Клиент
Марина Сергеевна, просто переживаю что должен быть уже ниже после еды чз 3 часа, а он стал выше
Эндокринолог
Он не должен сразу становиться ниже, Диабетон обладает накопительным эффектом, и сахар крови снижается постепенно, это хорошо, что он не снижается резко
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а, поняла! Большое Вам спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении сахара
Пейте джардинс 25 мг утро.
Ещё анемия
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее сдать общий анализ крови
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, это очень критичный уровень сахара? Ее шатает, слабость, низкое давление, но т к. маме назначили усиленное питание ела и булки, и виноград и много всего чего оказывается нельзя. Сейчас мы ей все отменили, оставили мясо, рыбу, яйца, овощи, ягоды немного
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не критический сахар
И качает не от него
Это последствия химии
Снизится,не волнуйтесь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам! Вы подарили надежду
Клиент
Елена Борисовна, ещё один вопрос, в общем анализе крови "токсическачя зернистость в нейтрофилах", это может быть после химии? Левофлоксацин должен помочь в этом состоянии?
Терапевт, Эндокринолог
Это влияние токсинов
Химии то есть
Улучшится кровь.Самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а то уж я начиталась что это смертельно..