Ретикулоциты

Беременность в 19 недель положили в больницу был гипертонус. Там взяли анализ, сегодня забирала свою выписку там ретикулоциты 8%, врач говорила все анализы в норме. Норма ли это?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

Всё верно в целом у Вас хорошие анализы крови , корректировать их не нужно.

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.

у вас анемия, гемоглобин 107. Поэтому костный мозг усиленно синтезирует ретикулоциты - это молодые эритроциты. Проверяйте ферритин, скорее всего анемия железодефицитная и нужен прием препаратов железа. Ферритин не ниже 40-60 должен быть

Надежда Яковлевна, сколько должен быть гемоглобин во 2 триместре?

Надежда Яковлевна, у меня 111

107 же, где ретикулоциты 8% - -в этой строчке

даже Бог с ним, 111 (это у вас строчки при поступлении 107 и 8%, а при выписке 111?) - ну это же самая граница нормы. Еще 2-3 недели пройдет, расход железа же не только на вас, но и на вашего ребеночка. И упадет гемоглобин. Зачем ждать? если сейчас можно ферритин проверить и предотвратить анемию?

Надежда Яковлевна, ну да при поступлении 107 а через неделю 111. Я вас поняла, просто переживаю чтобы ничего серьезного, что причина в гемоглобине.

так вот я вам и говорю про ферритин.
Ферритин, гемоглобин - это кислород! вам и ребеночку!!!
гипоксия - это достаточно серьезно, никаких дефицитов у вас не должно быть, чтобы вы все полноценно давали вашему ребеночку.

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, какой тогда препарат ?
У меня гастрит, то есть хочется препарат более подходящий, чтобы не возникли проблемы с желудком.

так вы проверьте сначала - может быть либо дефицит ферритина, а может быть и витамина В12.
Просто дефицит железа- это чаще всего, поэтому про ферритин пишу.

препарат железа неплохо переносится- ферретаб комп или жидкие формы - ферлатум или тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас анемия лёгкой степени тяжести. На этом фоне усиленная выработка ретикулоцитов.
Необходим прием препаратов железа: Феррум лек 100 мг, по 1т 3 раза в день, на 3-6 месяцев.
Так же обязательно контроль гемоглобина после родов.

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Евгения Сергеевна, а сколько должен быть гемоглобин во 2 триместре?

Чтобы у ребёнка не было недостатка в кислороде -120

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ретикулоцитов связано с железодефицитной анемией, это юные формы эритроцитов. У вас был снижен гемоглобин, поэтому появились ретикулоциты, ничего страшного в этом не переживайте. В последнем анализе гемоглобин уже 111, норма у беременных от 110, поэтому динамика положительная.