Консультация терапевта /

Ретикулоциты — вопрос №2257504

Беременность в 19 недель положили в больницу был гипертонус. Там взяли анализ, сегодня забирала свою выписку там ретикулоциты 8%, врач говорила все анализы в норме.
Норма ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Всё верно в целом у Вас хорошие анализы крови , корректировать их не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас анемия, гемоглобин 107. Поэтому костный мозг усиленно синтезирует ретикулоциты - это молодые эритроциты. Проверяйте ферритин, скорее всего анемия железодефицитная и нужен прием препаратов железа. Ферритин не ниже 40-60 должен быть
Клиент
Надежда Яковлевна, сколько должен быть гемоглобин во 2 триместре?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня 111
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
107 же, где ретикулоциты 8% - -в этой строчке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
даже Бог с ним, 111 (это у вас строчки при поступлении 107 и 8%, а при выписке 111?) - ну это же самая граница нормы. Еще 2-3 недели пройдет, расход железа же не только на вас, но и на вашего ребеночка. И упадет гемоглобин. Зачем ждать? если сейчас можно ферритин проверить и предотвратить анемию?
Клиент
Надежда Яковлевна, ну да при поступлении 107 а через неделю 111. Я вас поняла, просто переживаю чтобы ничего серьезного, что причина в гемоглобине.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вот я вам и говорю про ферритин.
Ферритин, гемоглобин - это кислород! вам и ребеночку!!!
гипоксия - это достаточно серьезно, никаких дефицитов у вас не должно быть, чтобы вы все полноценно давали вашему ребеночку.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, какой тогда препарат ?
У меня гастрит, то есть хочется препарат более подходящий, чтобы не возникли проблемы с желудком.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вы проверьте сначала - может быть либо дефицит ферритина, а может быть и витамина В12.
Просто дефицит железа- это чаще всего, поэтому про ферритин пишу.

препарат железа неплохо переносится- ферретаб комп или жидкие формы - ферлатум или тотема.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия лёгкой степени тяжести. На этом фоне усиленная выработка ретикулоцитов.
Необходим прием препаратов железа: Феррум лек 100 мг, по 1т 3 раза в день, на 3-6 месяцев.
Так же обязательно контроль гемоглобина после родов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, а сколько должен быть гемоглобин во 2 триместре?
Терапевт
Чтобы у ребёнка не было недостатка в кислороде -120
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение ретикулоцитов связано с железодефицитной анемией, это юные формы эритроцитов. У вас был снижен гемоглобин, поэтому появились ретикулоциты, ничего страшного в этом не переживайте. В последнем анализе гемоглобин уже 111, норма у беременных от 110, поэтому динамика положительная.