Консультация гематолога /

Повышены ретикулоциты у ребенка — вопрос №1829842

Здравствуйте! Девочке 4 года, абсолютное кол-во ретикулоцитов 205, отн 39.6. Прикрепляю результат.
Кровь сдавали по причине кашля, который продолжается третью неделю. Температуры нет, аппетит отличный. Днем кашель влажный, ночью сухой и лающий, приступами. Также, сдали сегодня пцр на коклюш. Из лекарств Стодаль и магний жевательный, Эриус.
Скажите, пожалуйста, что можно сказать по анализу крови? И о чем говорит повышение ретикулоцитов? Может быть нужно срочно что-то делать?
Анализ мочи в норме, в 22 году был двусторонний пиелонефрит.

Возраст: 4

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока анализ не виден. Приложите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложила только что, спасибо

Гематолог, Терапевт
По анализу данных за заболевание крови нет.
Все основные показатели укладываются в общеклинические нормы.
Коррекции не требуют.
Ретикулоциты- это более молодые эритроциты, которые только вышли в периферическую кровь. После инфекций и воспалений может быть обновление эритроцитарного ростка более интенсивным. При нормальном гемоглобине это можно расценить как адаптивную реакцию крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А вирусной или бактериальной инфекции не видно в анализе? Кашель не проходит три недели, ночью очень изнуряющий.
Гематолог, Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет по анализу.
Исключайте и аллергический компонент. Поработайте с пульмонологом по поводу кашля. Можно дать на ночь антигистаминное, подышать пульмикортом через небулайзер. Убрать пылесборники, увлажнить воздух в детской.