Анализ крови
Здравствуйте! У сына 2,8 года повышенное количество ретикулоцитов в крови. ОРВИ и другими болезнями не болел перед сдачей анализа, кровопотерь не было, витамины не принимал. Анализ мочи хороший! Оба анализа прилагаю.
Добрый день. Количество ретикулоцитов так же может повышаться при дефиците железа, дефиците витамина В12. Нужно увидеть анализ крови , что бы оценить насколько повышен показатель . Прикрепите анализ крови
Ознакомилась с анализом, есть снижение эритроцитарный индексов, необходимо сдать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Добрый день! По анализу крови:
Немного снижены эритроцитарные индексы, что может быть при латентном железо дефиците, в таком случае рекомендуется сдать кровь на Ферритин,
На этом фоне могут быть повышены ретикулоциты.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ мочи к норме
Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет
По анализу крови гемоглобин и эритроциты в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов и идёт рост ретикулоцитов, что может говорить о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют планово посмотреть уровень железа и ферритина крови
Лейкоцитарная формула в норме, общие лейкоциты и СОЭ в норме, признаков острого воспаления нет
Уровень тромбоцитов тоже хороший
Главное, что незрелые ретиколоциты не повышены, поводов для волнения по анализам нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных индексов, необходимо исключить латентный дефицит железа , от этого могут быть повышены ретикулоциты.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Рекомендуется сдать кровь на ферритин (в некоторых лабораториях можно из пальчика), при уровне ниже 20 показаны препараты железа.
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По оак снижены эритроцитарные индексы, что может быть при анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Остальные показатели в пределах возрастной нормы