Консультация кардиолога /

Что у меня с сердцем ? — вопрос №2257637

Полтора месяца назад болела ОРВИ
После этого был высокий пульс, до 120 в покое
Плюс есть свежий диагноз- ген.тревожное расстройство
Пью препараты тералиджен и симбалта
Потом стало лучше, пульс опустился до 60_85
Дня два курила электронную сигарету, это было две недели назад, после этих двух дней появились перебои в сердце:
Стучит ровно , потом как бы проваливается, и снова продолжает стучать. Курилку выкинула.
И это продолжается уже двое недели , не каждый день
Но когда покурю (очень редко, 1 сигарету)
Выпью кофе,
Просто понервничаю или быстро похожу, подвигаюсь .
ЭКГ делала сразу после болезни до этих моментов, все было хорошо.
Ощущения в грудки прямо таки неприятные , таких никогда не было
Сердце замирает.
Мерила пульс на айфоне в программе и прилагаю фото- там видно как пульс идет ровно а потом линия проваливается.
Вот в этот момент и происходит это в груди по ощущениям.
Что это ? Опасно ли? Что делать? Какое исследование провести?
Проблема в том что это не каждый день и поймать этот момент чтобы пойти ко врачу не получится.

Возраст: 29

Хронические болезни: ГТР

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ксения! Это характерно для экстрасистол - внеочередных сокращений. После него может следовать пауза. Это отразилось при записи пульса.
Появление ЭС у Вас носит функциональный характер на фоне изменений регуляции сердечной деятельности. Это не патология сердца . Опасности не несёт.
Для уменьшения их появления к Вашей терапии можно добавить Глицин по 1т 3 р в день курсом 7-10 дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы описали экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза.
Т к они нечастые, то это совершенно не опасно, не требуют лечения.
Вам необходимо убрать те факторы, что провоцируют перебои, отказ от курения.
Можно начать прием магнерота курсом,он уменьшает перебои.
При сохранении жалоб рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для оценки количество экстрасистол.

Клиент
Наталья Евгеньевна, такие ощущения до 10-15 раз в день я чувствую
Это много или нет?

Спортом можно заниматься? Я бегаю….
От курения откажусь , алко не пью
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это совсем немного. До 1000 в сутки -это вариант нормы.
Спорт не противопоказан.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Описываемые вами ощущения являются экстрасистолами. Опасности они не несут. После болезни ввиду астенизации часто более ощутимы.
Скажите, делали холтер экг?
Сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин?
Клиент
Алена Германовна, нет не делали , не сдавала
Сдать?
Кардиолог
ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний- это то, что сдать. И сделать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также консультация психолога при повышенной тревожности.
При повышенной тревожности Магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма сделайте холтер