Мпс 4.2 и расширение пп и пж

Ребенку неделя, плохо ест и не набирает вес. Положили в патологию новорожденных, нашли инфекцию по моче, назначили антибиотики. Сделали узи сердца МПС 4.2 и расширены ПП и ПЖ. Сказали ехать в Москву, всё страшно , скорее всего нужна операция

37 лет

Здравствуйте, по узи сердца дефект межпредсердной перегородки, что приводит к сбросу крови и в результате перегрузки правых отделов сердца.
Возможно, с ростом ситуация будет улучшаться.
Но я бы рекомендовала очно показаться кардиологу для назначения терапии и обязательно консультация кардиохирга для определения тактики лечения

Наталья Евгеньевна, спасибо. Конечно, обратимся, как только выпишемся из больницы. Просто в этой больнице нет кардиолога, и там очень испугали этим диагнозом. И больше ничего не могут сказать. А им еще неделю в больнице лечить инфекцию. Хотелось бы понимать, к чему готовиться.
Слышали, что у многих бывает овальное окно открыто и что оно зарастает. Просто наблюдают, никакой терапии не проводят. Я так понимаю, здесь всё хуже?

Принятый ответ

Если нет расширения камер сердца,то требуется только наблюдение.
У вас ситуация немного другая, есть перегрузки.
Для начала , скорее всего,назначат верошпирон для улучшения ситуации.
Если положительная динамика будет,то операция не потребуется, скорее всего.
Ооо будет закрываться самостоятельно постепенно

Здравствуйте, Ольга! Во время очной консультации можно будет уточнить причины и выбрать необходимое лечение.

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дефект МПП с перегрузкой правых отделов сердца.
Рекомендую очный осмотр кардиолога с точкой зрения об консервативном лечении.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте в таких случаях обычно назначается верошпирон, если эффекта нет, то делают операцию