Подострый тиреоидит
Здравствуйте! Диагностирован подострый тиреоидит. Боли в щитовидке, ежедневная температура 37, 37.3, сегодня вечером первый раз была 38.1. СРБ 31,8 СОЭ 45, ТТГ 0,12. Вит.Д понижен, железо немного тоже. Кормлю грудью малыша 6 мес. Назначено: на неделю ибупрофен 200мг 2 раза в день, витамины Линдавит лактация, мазь Диклофенак местно, сухое тепло. После этого лечения повторно сдать ОАК, СРБ. Если динамика отрицательная , то более агрессивное лечение и отнятие от груди ребенка, чего категорически не хочу. Подскажите, какие риски и как этого избежать с данным диагнозом? Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте. Лечение обычно преднизолоном, он разрешен на ГВ, отлучать от груди нет необходимости. Подострый тиреоидит самопроходящее заболевание даже без лечения. Неприятное, но не опасное.
Наталия Владимировна, вчера я повторно сдала анализы после назначенного недельного лечения указанного выше, вот результат: СОЭ 47, СРБ 49.6, температура так же поднимается ежедневно.На мой непрофессиональный взгляд динамика совсем неположительная, показатели поднялись по сравнению с началом течения болезни. Преднезолона при таком наборе достаточно? И по какой схеме его принимать? (Своему врачу тоже написала и отправила результаты анализов, жду ответ)
Преднизолона достаточно. 2 таб принимаете и не кормить 2-3 часа. обычно дозировка 2 таб 3 р в день, но на ГВ можно попробовать по 2 таб 2 р в день принимать.
Наталия Владимировна, сколько дней принимать и какую дозировку? Антибиотики не нужны?
подострый тиреоидит не лечат антибиотиком - это не бактериальное воспаление. принимать не менее 2 недель, далее контроль СОЭ и СРБ.