Консультация терапевта /

Какое железо лучше? — вопрос №1631204

У меня скрытая железодефецитная анемия. Ферритин 21. Недавно сдавала. В связи с этим вопрос:"Железо какого производителя, фирмы лучше?". И если принимать железо, то нужно принимать и витамин С, чтобы железо усваивалось?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую включить в рационе - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день ).
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сколько дней его принимать? Месяц?
Терапевт, Функциональный диагност
До 3 месяцев ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Клиент
Вита Григорьевна, можно ли вместо тотема принимать Solgar? Он по цене приятнее)
Терапевт, Функциональный диагност
Можно тоже хорошее хелатное лучше переносится ЖКТ 25 мг в сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит железа небольшой, можно использовать Тотема по 1 ампуле в день или хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 25 mg в день, курсом не менее 3 месяцев.
Витамин С улучшает усваиваемость железа, можно принимать его в виде биодобавок или получать с пищей, в большом количестве он содержится в фруктах семейства цитрусовых.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Дополнительный прием витамина С при приеме препарата железа - не обязателен, достаточно включать в рацион продукты содержащие данный витамин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, ферритин - мало, он должен быть равен весу. Рекомендую к приёму Тотема и гемодиету. Воды пить на менее 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С вит С лучше усваивается.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови на ферритин пересдайте через 3 месяца.