Боль в животе
Добрый день. Несколько дней назад появилась боль под ребрами около желудка, не большая изжога, запор, слабость, потеря веса. Сходила на узи, печень в норме, в желчном нет камней, застоев, но есть перегиб с рождения. С селезенкой все в норме, по желудку и поджелудочной видно было на узи, что был воспалительный процесс. Села на диету, пью два раза в день рабепразол, панкреатин тоже пью во время еды. Когда начинаются боли пью ношпу. 4 дня уже прошло, улучшений нет, все так же болит под ребрами у желудка, в правое и левое подреберье отдает, тупая пульсирующая боль. Подскажите, действительно ли желудок может отдавать в подреберье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Необходимо выполнить фгдс для полноты картины
Биохимию не сдавали?
С чем-то связываете появление болей?
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию больше данных за патологию кишечника - в подреберьях находятся его петли.
Вам нужно выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС, чтобы уточнить наличие воспаления.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 40 иг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день для нормализации стула.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.