Консультация детского невролога /

Ребенок длительно шмыгает носом без насморка — вопрос №2257746

Здравствуйте! Такой вопрос. Ребенок 11 лет месяца 2 назад простыл после посещения бассейна. Была небольшая температура, болело горло, насморк. Вылечились. Но вот уже на протяжении месяца, может больше постоянно шмыгает носом без насморка. Возможно есть небольшая сухость в носу, брызгали неделю олифрином. Все равно продолжает шмыгать. Иногда забудется, отвлечётся, может какое-то время не шмыгать, потом опять. Может шмыгать каждые 2 минуты прям. Ребенок и раньше был повышенно тревожным и мнительным, но, мне кажется, это как-будто усугубилось. Чаще бегает мыть руки, еду рассматривает как под микроскопом. Наткнулась в интернете на статью, что это могут быть симптомы стрептококковой инфекции, синдром Pandas. Теперь переживаю.. Может сдать анализы? АСЛО, мазок из носа.. Или еще что-то.. Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 11

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию нельзя исключить навязчивые движения, снизьте экранное время ,магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный). Если есть возможность можно начать занятия с психологом , по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Если есть желание можно пройти тестирование hads(официально оно с 12 лет).
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а именно последствием стрептококковой инфекции это не может быть, синдромом Pandas? Что из седативного можно давать ребенку, драже вечернее можно? Тенотен пробовали несколько раз, каждый раз через несколько дней после начала приема начинает жаловаться на тошноту.. И еще подскажите, можно ли ребенку 11 лет мелатонин. Он очень плохо, долго засыпает. Но когда заснет, спит хорошо, не просыпается. Проблема именно с засыпанием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда начните с магния, на Pandas синдром не похоже, мелатонин можно, но если дело в тревоге сначала лучше разобраться с ней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это вокальные тики, чаще склонны дети эмоциональные и тревожные. Сейчас рекомендовано соблюдение режима дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить тв и гаджеты; на проблеме внимание не акцентировать . Из препаратов можно тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц; если без эффекта в течение 7-10 дней- фенибут 250 мг 2 рд 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследований стоит провести: ЭЭГ, кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин и АСЛО.
Сейчас можно начать давать гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели(рассасывать).