Консультация терапевта /

Общий анализ мочи не в норме — вопрос №2932572

Добрый день ! Беременность 18 недель . Сдаю раз в две недели анализ мочи общий , в этот раз пришел плохой . По поводу оскалатов я перед сдачей ела много лимонов и борщ со свеклой , возможно ли из за этого ? Так же присутствуют кетоновые тела , кровь присутствует и слизь и клетки плоского эпителия . Прикладываю анализ за 13.02 и 28.01 ( общий анализ и бак посев )

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит , гэрб , рефлюкс

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,попробуйте еще раз загрузить анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, добрый день ! Загрузила от 13.02 и 28.01
Врач УЗД, Терапевт
Марина,расскажите как собирали мочу?
То что присутствует оксалаты,возможно были мелкие камушки в почке или песочек и они вышли с мочой,это не страшно не было никаких болей,рези?В таких случаях рекомендую узи почек ,мочевого пузыря.
Так же если говорим о слизи,попали выделения с влагалища!
Какие у вас сейчас жалобы?
Врач УЗД, Терапевт
По поводу кетонов,вы недавно не болели ?
Терапевт
Марина, добрый день! Скажите, правильно ли вы собирали мочу? Подмылись перед сдачей? Закрыли влагалище тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день ! Да , подмывалась , но тампон не вставляла , но и 28.01 не вставляла
Терапевт
Скорее всего в мочу попали влагалищные выделения. Об этом говорит присутствие клеток плоского эпителия
Скажите, соблюдаете ли вы питьевой режим?
Клиент
Юлия Валерьевна, да , пью много воды .
Терапевт
Тогда, скорее всего, это действительно просто неправильно собранный анализ
Потому что в анализе появились кетоны, а они чаще всего возникают на фоне обезвоживания, при приеме очень жирной пищи
Рекомендую Вам пересдать анализ мочи , соблюдая все правила 🫶🌸
Терапевт
Есть ли у вас еще какие-нибудь вопросы?
Терапевт
Марина, здравствуйте!

Жду результаты. Как прикрепятся, я ознакомлюсь и распишу рекомендации.

Да, повышение оксалатов может быть при употреблении цитрусовых (лимонов). Но необходимо посмотреть анализ в целом.

Слизь - чаще всего результат попадания секрета из влагалища во время сбора мочи на анализ.

Жалобы на частое мочеиспускание, рези есть? Во время сбора анализа выделения и зуд из влагалища не беспокоили? Мочу собирали дома, средняя утреннюю порцию?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день ! Результаты прикрепила от 13.02 и 28.01
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день! Анализ прикрепила от 13.02 и 28.01 . Да , собирала дома анализ , все как положено . Рези при мочеиспускании нет.
Терапевт
Ознакомилась с анализом.

По ним воспалительного процесса нет: лейкоциты в норме, бак посев отрицательный.

Появление оксалатов действительно вероятнее всего связано с тем, что накануне ели много лимонов и борщ (в нем много зелени и овощей). В любом случае данное повышение тревоги не вызывает, дообследования не требует.

Слабоположительная реакция на эритроциты может быть в норме. Особенно учитывая, что эритроциты не превышены.

Скучное количество слизи - это попадание выделений из половых путей.

Кетоновые тела слабоположительно - чаще всего такое бывает, когда кушаете мало углеводов и организм в качестве энергии начинает расщеплять жиры. Либо на фоне недостатка чистой воды. Тут нужно пересмотреть свой рацион: пить достаточно воды до 30мл на кг веса тела в сутки, кушать достаточно углеводов, с упором, конечно, на медленные или правильные: овсяные хлопья, зеленые овощи, фрукты и ягоды, коричневый рис, гречка.
Терапевт
С учетом отсутствия жалоб данные изменения ни о чем патологическом не говорят, тревоги не вызывают и дообследования не требуют. Необходимо лишь немного пересмотреть рацион и повторить анализ в динамике с соблюдением рекомендаций. Думаю, он будет без отклонений.
Терапевт
Здравствуйте! Вы подмывались перед сдачей мочи? Месячных не было?
Какие жалобы на самочувствие?
Слизь в моче может наблюдаться при погрешностях в сборе. В моче так же обнаруженные кетоновые тела, вы не сидите на диете? Достаточно воды пьете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Слизь в моче вероятнее попала с влагалища.
Соли могут появиться на фоне питания.
Реакция на кровь - вероятнее связана с употреблением перед сдачей свёклы
Эпителий и лейкоциты в пределах нормы.

Рекомендуется пересдать анализы с соответствующей подготовкой, исключить красящие продукты на кануне, физическую активность.
Утром обязательно подмыться и сдавать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кетоны в моче представляют опасность, они говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Оксалаты- растворяются цитратом – то есть пить воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. Лимоны - наоборот понизили количество оксалатов, борщ мог повысить если только он на щавеле, капустный - нет не повысил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день!

Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.

Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.

Реакция на кровь положительна, возможно из за оксалатов.
На самом деле- для вас в период беременности главное - отсутствие белка, лейкоцитов,нитритов, бактерий. А обнаруженные изменения- это дефект сбора и из за употребленной накануне пищи.
Можете пересдать мочу с соблюдением всех условий сбора, уверена, что анализы будут хорошими