Консультация дерматолога /

Курс приема Ретиноида Сотрет — вопрос №2600902

Добрый, В 2023 году по назначению врача начал пить Ретиноиды в связи с тяжёлой угревой сыпью на спине и лице, назначили Сотрет по 20мг. Курсовая доза 8820мг, но я пропил только 5 месяцев, что равносильно 3000мг. Остановился так как кожа стала идеально чистой. Сейчас проблема вернулась, на лице конечно их не так много как было, но на спине ужас)

Можно ли вернуть терапию по старому заключению, и просто допить курсовую дозу вернувшись к показаниям врача?

Биохим анализ крови не сдавал
Если подскажете можно ли в гос клинике бесплатно сдать анализ и как, буду благодарен.

Возраст: 19

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пить ретиноиды теперь заново набирая кумулятивную дозу под контролем врача и биохимии (150 мг на кг веса общее за курс должно)
В поликлинике по омс у терапевта можно сдавать кровь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, да вы можете обратиться на прием к дерматологу в гос учреждение для оценки состояния и он назначит вам анализы бесплатно перед приемом препарата. В данном случае все зависит от состояния кожи, прикрепите фото, чтобы понимать.
Нужно заново начинать прием препарата, для того чтобы риск рецидива был меньше.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Леонидовна, дерматолог, насколько я знаю, платный в любом случае, даже в гос клинике. Если подскажите как бесплатно это сделать, буду благодарен.
Клиент
Фото прикрепил)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Должен быть бесплатный, нет он не всегда платный, по ОМС тоже должен принимать, можете позвонить в страховую организацию, которая указана в вашем полисе и узнать куда обратится по ОМС.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, у вас есть показания к приему системных ретиноидов. Так как нужен контроль б/х каждый месяц, то необходимо лечится очно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Так как есть гнойничковые элементы необходимо начинать лечение с антибиотика, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 8 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому все же стоит посетить очно врача.

Наружно на лицо вечером перед сном наносить гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день.

Наружно базирон ас 5% 1 раз в день на спину.

После окончания приема антибиотиков ждем 1 месяц и переходим на прием СР, лучше акнекутана (он усваивается лусше других препаратов и меньше процент рецидивов после него). Если напишете ваш вес я вам распишу схему приема препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам показан прием системных ретинолов до набора КД
Надо показаться врачу очно для назначения подобных
Предварительно посетите окулиста, сдайте ОАК, биохимию скрининг и на прием к врачу очно в кож вен диспансер
Возьмите с собой полис ОМС и СНИЛС
Тогда прием будет бесплатный

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сотрет принимается 0.5 мг на один кг веса в сутки до 16-ти недель. Удачи.